OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

301 - 330  di 350 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Italia, XX Sec.

schienale traforato ed intarsiato in palissandro, seduta imbottita e rivestita in tessuto, h. 92 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Italia, XX Sec.

a quattro ripiani decorata con sagoma di chitarra, provvista di rotelle, 150x52x35 cm.
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Italia, XX Sec.

a tre ripiani delimitati da colonnne tornite, difetti e mancanze, 95x32x60 cm.
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, XX Sec.

a quattro ripiani delimitati da colonnne tornite, difetti, 126x75x32 cm.
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XX Sec.

schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe anteriori a sciabola, 78x47 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
manifattura etnica del XX Sec.

piano di linea mossa con due cassetti sottostanti, lievi difetti, 44x103x39 cm.
Lotto N. 307
Lotto N. 307
manifattura indonesiana, XX Sec.

fronte a due ripiani, cornice intagliata con motivi vegetali, lievi difetti, 135x93x34 cm.
Lotto N. 308
Lotto N. 308
manifattura moderna

struttura in legno intagliato e laccato nero, schienale e seduta imbottiti, il rivestimento presenta moderati [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
vecchia manifattura

priva di piano, 86x175x65 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
vecchia manifattura

schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, 88x59x55 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
vecchia manifattura

schienale a giorno di linea curva, seduta imbottita e rivestita in tessuto, lievi difetti, 87x173x55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
XIX Sec.

in faggio con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessuto, 110x65x55 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
XVIII Sec.

composta da sette elementi torniti in noce montati su struttura non coeva in legno laccato a simulare il marmo [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto, usure e difetti, 83x216x94
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
XX Sec.

ed intagliato a motivi floreali, seduta e schienale rivestiti in tessuto, lievi difetti, 107x73x62 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
XX Sec.

ed intagliato con motivi di animali mitologici e motivi vegetali, piano in marmo nero, 78x80x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
XX Sec.

piano circolare centrato da un inserto in rame dorato, poggiante su quattro sostegni rettangolari riuniti al centro [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
XX Sec.

piano rettangolare in vetro, difetti, 40x135x85 cm.
Lotto N. 319
Lotto N. 319
XX Sec.

piano rettangolare estraibile e rivestito in tessuto, completo di cristallo (lievi difetti), 38x150x90,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
XX Sec.

struttura in acciaio inox, piano in vetro temperato fumé, lievi difetti, 73x130x130 cm.
Lotto N. 321
Lotto N. 321
XX Sec.

decorata a motivi floreali con pomi in ottone, 137x188 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Francia, fine XIX Sec.

, 85x65 cm.
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Italia, inizi XX Sec.

cornice rettangolare con cimasa sagomata e decorata da uno scudo, con base a volute, difetti, 174x110 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Italia, XX Sec.

cornice rettangolare e cimasa decorata con motivi vegetali e di volute, difetti e mancanze, 155x90 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
XX Sec.

inciso a raffigurare Cariatidi ed elementi vegetali con applicazioni in metallo argentato, 106x81
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Francia, XX Sec.

struttura architettonica composta da quattro elementi in vetro satinato, base quadrata in metallo argentato con [..]
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia, XX Sec.

decorato con elementi in vetro trasparente e di colore ambra, difetti, 55x41 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Italia, XX Sec.

decorato con elementi in vetro trasparente e di colore azzurro, difetti, 57x20 cm.
Lotto N. 329
Lotto N. 329
metà XX Sec.

struttura ovale in metallo cromato con elementi in vetro trasparante, portalampada in vetro satinato, difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
XX Sec.

decorate con motivi di foglie d'acanto, serpi, fiori, frutta e nodo d'amore nella parte superiore, una [..]
301 - 330  di 350 LOTTI