Lotto N. 176

Coppetta "chicken" in porcellana

Cina, probabilmente dinastia Ming (1368 - 1644)
dipinta in policromia su fondo bianco avorio, decorata con motivi di gallo, gallina e pulcini e motivi floreali e vegetali, marchio sotto la base. Accompagnata da certificato dell'analisi di termoluminescenza della TecnArt srl, Torino, datato 23 gennaio 2017, 4x8,2x3,7 cm., peso 40 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima