GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

301 - 330  di 530 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Parigi, fine XIX Sec.

manici sagomati e decorati con conchiglia, orafo Henin & Cie (Parigi 1896) composto da 12 forchette, 12 coltelli, [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Parigi, inizio XX Sec.

finemente cesellato con motivi vegetali, profilo baccellato, orafo Robert Linzeler attivo tra il 1872 ed il 1941, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Parigi, inzio XX Sec.

orafo Charles Tirbour (Parigi 1897 - 1951), sezione ottagonale a corpo liscio, coperchio con presa baccellata, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Parigi, 1819 - 1838

orafo J. G. A. Bompart, sezione circolare a corpo liscio con presa di forma circolare, manico tornito in legno [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Parigi, 1860 - 1901

finemente cesellato e lavorato con motivi di tralci di vite e grappoli d'uva, orafo argentiere Edmond Tétard, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Parigi, 1860 - 1901

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Germania, XIX Sec.

finemente cesellato con motivi di giochi di putti e ghirlande di fiori, marchi territoriali e di garanzia (in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Austria, fine XIX Sec.

corpo decorato a motivo di festoni e centrato da una stemma nobiliare, manico a voluta a foggia di testa di ariete, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Goteborg, 1824

coppa baccellata con prese a motivi ferini e di scoiattolo, poggiante su sostegno tornito con base a tripode decorato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Germania, XIX Sec.

corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, ai lati due figure femminili mitologiche nell'atto di sorreggere [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Olanda, 1903

cesellate e traforate a raffigurare paesaggi e figure mitologiche, prese raffiguranti stemma nobiliare, h. 32 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Olanda, fine XIX Sec.

traforato e sbalzato a motivi vegetali con stemma araldico al centro e sul manico, l. 23,5 cm. , peso 106 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Germania, fine XIX Sec.

di forma squadrata in vetro inciso e decorato con volute e montatura in argento sbalzato a motivi di personaggi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Berlino, fine XVIII Sec.

finemente cesellato con motivi neoclassici, coppa in cristallo molato (con difetti), marchi territoriali e di [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Germania, XIX Sec.

finemente cesellato con motivi floreali e di volute, presa a foggia di figura bacchica, ampolla in cristallo decorata [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Olanda, XIX Sec.

bolli d'importazione città di Sheffield 1895, traforati e sbalzati con motivi floreali, manici sagomati con [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Mosca, 1896 - 1908

corpo inciso e decorato con motivi floreali e vegetali, h. 6,5 cm. z, peso 40 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Mosca, 1779

finemente cesellata con motivi vegetali, orafo Aleksèi Kosiùrev, maestro di saggio Andrei Andreyev, marchi territoriali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Germania, inizio XX Sec.

sbalzata e cesellata a raffigurare una scena nuziale e tralci d'uva sul coperchio e motivi vegetali a volute [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Germania, inizio XX Sec.

cesellate a foggia di foglie, complete di spegnimoccolo unite al corpo da catenelle, 7x15x15 cm.., peso 336 gr. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
USA, inizio XX Sec.

poggiante su base circolare, traforata e decorato con motivi vegetali e floreali, 8x19,5 cm. , peso 350 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
USA, 1871

corpo piriforme inciso con motivi floreali centrato da monogramma, prese dei coperchi a foggia di putto, composto [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
XX Sec.

tempera su tavola con riza in argento i, 24x18 cm.
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Germania, XIX-XX Sec.

base circolare a corpo liscio, coppa sbalzata e decorata con simboli marini entro riserve sagomate, h. 20,5 cm. [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Russia, fine XIX Sec.

tempera su tavola con riza in argento, difetti m, 22,5x18 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Napoli, bollo Fascio anni '30/'40

orafo Jacomino Ciro, di forma circolare, corpo liscio con manico sagomato e presa ad anello, 29,5x16 cm. ., peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
fine XVIII - inizio XIX Sec.

fogge diverse, l. 22- 17,5 cm. 4, peso 769 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Italia, inizio XX Sec.

orafo ditta G. Cavalleri, Milano, vassoio circolare sbalzato e decorato con i volti dei quattro evangelisti, portacandela [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
manifattura europea, XIX Sec.

di linea sagomata a corpo liscio, 12x10x7 cm. _, peso 490 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
XIX Sec.

vassoio circolare con manico sbalzato e decorato con volute, l. 28,5 cm. S, peso 190 gr.
€ 150 / 200
Stima
301 - 330  di 530 LOTTI