GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

331 - 360  di 530 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Russia, 1870

corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni geometriche, orafo argentiere Egorov Aleksandr Sergeev saggiatore [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Mosca, 1879

corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni vegetali e geometriche, saggiatore Andreì Antonovich Kovalskiì [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Francia, XIX Sec.

corpo inciso con motivi vegetali a volute, orafi Ferrè&Ruseau, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Mosca, 1896

corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni vegetali a volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi [..]
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Francia, XIX Sec.

corpo inciso con motivi a volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, 2,5x9,3x3,2 cm. V, [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Mosca, XIX Sec.

traforato e inciso con motivi vegetali a voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi all'interno, 2,5x12,5x5,7 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Vienna, periodo Liberty

corpo inciso con motivi floreali, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, 0,8x10,5x7,5 cm. , [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Austria, fine del XIX Sec.

corpo inciso con ricchi decori vegetali a volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Russia, XIX Sec.

corpo inciso e decorato a volute, coperchio recante scritta in cirillico, marchi territoriali e di garanzia impressi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Russia, XIX Sec.

corpo finemente inciso con scena di caccia e motivi floreali, orafo Sergeev Matvej Vasilevic, saggiatore Andreì [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
arte orientale, XX Sec.

di forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, corpo decorato con motivi floreali e bordo sagomato, 6,5x31 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
arte orientale, XX Sec.

di forma ottagonale sbalzata e decorata con motivi floreali, poggiante su quattro piedini sagomati, 20x20 cm.V, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
arte orientale, XX Sec.

di forma circolare poggiante su tre piedini a sfera, corpo decorato con motivi floreali e bordo sagomato, 5x29 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
arte orientale, XX Sec.

di forma circolare, corpo decorato con motivi floreali e bordo traforato, 2x16 cm.t, peso 139 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Portogallo, XX Sec.

corpo finemente sbalzato e cesellato con motivi vegetali e volute, composto da un vassoio d. 59 cm., una caffettiera, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
XX Sec.

cesellata con motivi vegetali e floreali, lievi difettit, 21x36 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
vecchia manifattura

corpo liscio decorato con elementi vegetali e florealiC, 5x13,5 cm.
Lotto N. 348
Lotto N. 348
XX Sec.

composto da una caraffa thermos e un cofanetto di forma cilindrica su base circolare -, h. 22 - 17 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Italia, XX Sec.

base ovale, corpo liscio con profilo sagomato e decorato con volute, 11x34x14 cm.O, peso 380 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Milano, XX Sec.

orafo Miracoli, a corpo liscio con manici sagomati, h. 20 cm, d. 16 cm.d, peso 1090 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XX Sec.

cesellato e traforato con motivi vegetali e di volute, corpo di linea stondata poggiante su quattro piedini a [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
XX Sec.

di fogge e manifatture diversea, 12,5x23x12-12,5x26x14,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 354
Lotto N. 354
XX Sec.

di forma rettangolare con bordo perlinato e sagomato_, 6x37x28 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Birmingham, 1930

forma rettangolare con coperchio inciso, 5,5x16,5x9 cm., difetti s, peso lordo 480 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
inizio XX Sec.

vassoio sagomato e decorato con motivi floreali, completo di due ampolle in vetro p, 7x24x22 cm.
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Inghilterra, inizio XX Sec.

composto da una lattiera città di Sheffield 1833 orafo Stower & Wragg Ltd 7,5x16x8 cm e una caffettiera Londra [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
XX Sec.

forma ottagonale, coperchio con presa a balaustro in legno, interno in ceramica bianca ., 12x36x27
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
XX Sec.

manifatture e misure diverset
Lotto N. 360
Lotto N. 360
XX Sec.

rispettivamente un macina pepe, tre contenitori con manico e un'alzatina, fogge, manifatture e misure diver [..]
331 - 360  di 530 LOTTI