GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

391 - 420  di 530 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
anni '30/'40

taglio brillante antico ct 1.10 circa colore J - purezza VS contornato da altri diamanti taglio brillante antico [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
anni '30/'40 bolli Francia

con due diamanti taglio brillante antico ct 3 circa colore M - purezza VVS/SI, misura 15. Completo di certificato [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
colore F - purezza VVS2, fluorescenza nulla. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 24022t
€ 4.800 / 5.800
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
colore F - purezza VVS2, fluorescenza nulla. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 24023O
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Parigi, 1781-82

orafo Nicolas-Jean-Baptiste Choconain Delaunay, profili decorati con motivi vegetali, h. 11,6 cm. ,, peso 30,2 [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Francia, fine XVIII - inizio XIX Sec.

di forma rettangolare, centrata da miniatura in smalti policromi raffigurante "Astianatte e Andromaca" entro cornice [..]
€ 13.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Vienna, 1880

a forma di cofanetto, centrata da una miniatura in smalti policromi raffigurante busto di donna entro medaglione [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Francia, 1808-1809

orafo J. D., di forma rettangolare con superficie decorata e incisa in smalto blu e oro con motivi floreali e [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Ginevra, 1819-1838

di forma rettangolare decorata con motivi vegetali e floreali, orafo Louis Galopin, misure 1,2x6x3,8 cm. A, peso [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Roma, XIX Sec.

composto da 21 placchette disposte a gradazione in micromosaico di forma rettangolare e demi lune su pasta vitrea [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
di mm.17 circa sorrette da una riviere in oro bianco e diamanti taglio brillante e prince ct 3 circa, peso 20,3 [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
con rubini tondi ct 3,5 circa alternati da diamanti ct 1,20 circa, occhi in smeraldi taglio marquise, misura 15?, [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
anni '40/'50

e diamanti taglio brillante e baguettes ct 2,80 circa, completa di catenina di sicurezzaP, peso 20,5 gr.
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
taglio brillante colore N/O - purezza VVS, misura 16. Completo di certificato gemmologico I.G.N. n. 23916A, peso [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
taglio brillante rispettivamente per ct 1,70 circa colore I - purezza SI e ct 1,60 circa colore H - purezza VVS. [..]
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Francia, 1785

decorato in smalti policromi con motivi vegetali, interno in tartaruga, h. 10 cm. (restauri)p, peso 12,2 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Roma, inizio XIX Sec.

raffigurante profilo di Atena in altorilievo entro medaglione ovale e cornice decorata con motivi vegetalit, 12x9,7 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
anni '50/'60

taglio ovale briolet ct 5,10 circa, circondato da diamanti taglio brillante e tapered ct 2,20 circa colore G/H [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
anni '50/'60

taglio brillante ct 4 circad, peso 26 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
anni '50/60

taglio ovale ct 7,20 circa miniera di origine basaltica, con diamanti taglio brillante ct 3,20 circa colore G/H [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
firmato, anni 50/60

taglio brillante ct 18,40 circa colore G/H - purezza IF-VS e diamanti taglio baguette ct 4,70 circa colore G/H [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
in oro giallo 18kt , cassa tonda mm. 38, fondello ref. 26021 - 814033, quadrante bianco con numeri romani ed arabi [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 32, fondello ref. 4112 - R492396, quadrante dorato con indici dorati, movimento [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
anni '60

in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 33, fondello ref. 154202 3558, quadrante in avorio indici dorati e contasecondi [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
anni '70

in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 33 ref. 111067, quadrante argentato con indici dorati, movimento a carica [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
orologio da polso in oro bianco 18kt, cassa tonda mm. 39, fondello n. 5211 - 014, quadrante argentato duodial [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
anni '80

orologio da polso in acciaio e oro, cassa tonda mm. 36, quadrante avorio con scala tachimetrica, tre quadranti [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
anno 2000/07

in acciaio, cassa tonda mm. 40, ref. 16660 - A6090642, ghiera girevole, vetro zaffiro, quadrante nero, movimento [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
ref. 16610

orologio da polso in acciaio, cassa tonda mm. 40, quadrante nero con indici e datario ore 3, ghiera girevole, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
anni '80

in oro e acciaio, cassa tonda mm. 36 ref. 16013 - 9219314, ghiera zigrinata, quadrante in avorio con numeri arabi [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
391 - 420  di 530 LOTTI