GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

211 - 240  di 530 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Olanda, 1851

corpo ottagonale finemente cesellato con motivi vegetali e di volute, manico in legno ebanizzato, h. 19,5 cm., [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Francia, XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con scene mitologiche, paesaggi e motivi vegetali, manico a foggia di delfino, h. 12 [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Italia, XX Sec.

corpo cesellato a raffigurare una mucca ed una capra al pascolo, orafi Eredi Mazzetti - Milano, 13x11x6 cm. , [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
XIX Sec.

sbalzati e decorati con motivi vegetali e floreali, l .12 - 9 cm., uno presenta difetti ,, peso 56 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
XIX Sec.

sbalzati e decorati con motivi vegetali e floreali, l .12,5 - 11 cm.A, peso 76 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Vienna, XIX Sec.

base rettangolare in lapislazzulo con pietre semipreziose sormontata da una biga con orologio centrale e poggiante [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Vienna, XIX Sec.

a foggia di conchiglia poggiante su base ovale in madreperla, coppa sorretta da un putto su delfino con tridente [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Vienna, XIX Sec.

di forma sagomata con due manici a doppia voluta, interamente decorato a smalto policromo con scene di vita campestre, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Vienna, 1870 circa

coppa interamente decorata a smalto policromo su fondo azzurro cobalto con placche ovali raffiguranti paesaggi [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Vienna, XIX Sec.

di forma a balaustro poggiante su base circolare, corpo interamente decorato a smalto policromo a raffigurare [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Roma, 1815 - 1827

maestro argentiere Bonaventura Sellini ( bollo n. 953), corpo piriforme a superficie liscia e centinata con decorazioni [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Roma, 1780 circa

maestro argentiere Lorenzo Petroncelli (1758 -1801) (bollo n.832), corpo piriforme su base circolare decorato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Roma, 1753-1757

maestro argentiere Giuseppe Bartolotti (1731 - 1775 ) (bollo n. 234), corpo piriforme centinato su base circolare [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Roma, 1753 circa

maestro argentiere Giuseppe Bartolotti (1731 - 1775) (bollo n.234), corpo piriforme centinato su base circolare [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Roma, 1785-1795

maestro argentiere Antonio De Caporali (1783-1823), corpo piriforme a superficie liscia decorato con fascia centrale [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Milano, 1820-1826, orafo Lucca Melchiorre

base circolare con profilo decorato a palmette, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno con attacco [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Venezia, XVIII Sec.

corpo piriforme bombato e sbalzato a costolature poggiante su base sagomata, manico in legno intagliato a volute, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Torino, 1678 - 1793

bollo del saggiatore Sabaudo "CG", corpo piriforme sbalzato a torchon e poggiante su quattro piedini, manico in [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Francia, 1795 -1797

orafo Jean Charles Cahier (1772 -1849), corpo piriforme poggiante su tre piedini con terminali ferini ed attacco [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Spagna, metà XVIII Sec.

corpo baccellato su base ovale sagomata, beccuccio decorato con motivi vegetali, manico a doppia voluta, coperchio [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Roma, XVIII Sec.

probabilmente orafo Lorenzo Petroselli (1758 -1801) tracce di punzone, base circolare sagomata, fusto a balaustro, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Roma, prma metà XIX Sec.

maestro argentiere Angelo Giannotti (1824 - 1865) (bollo n.562), base circolare con godronatura a palmette, fusto [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Roma, 1741-1787

maestro argentiere Vincenzo Belli I (bollo n.245), composto da un vassoio di forma ovale con ringhierina poggiante [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Londra, Giorgio III 1802

a corpo liscio su base ovale con profilo godronato, stemma araldico inciso sul fondo, entro custodia originale [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Londra, Regina Vittoria 1879

incisa da iscrizione commemorativa per l'inaugurazione del collegio femminile di Croydon nel 1879 per iniziativa [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Londra, Giorgio III 1777

orafo William Plummer ( Londra 1763-1789), di forma ovale con bordo perlinato e traforato, decorato con motivi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Dublino, periodo William IV ,1833

e cesellato a motivi floreali e vegetali, manico a voluta, orafo Robert W. Smith, marchi di garanzia e dell'argentiere [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Londra, Regina Vittoria 1851

orafo Daniel & Charles Houle (Londra 1849-1883), base circolare, corpo bombato e decorato con motivi floreali [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Londra, Giorgio III 1814

base ovale poggiante su quattro piedini a sfera, corpo bombato a superficie liscia e baccellata con profilo godronato, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Dublino, Giorgio IV 1824

orafo James Fray (Dublino 1818 - 1848 ), corpo piriforme e baccellato poggiante su base circolare sagomata, manico [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
211 - 240  di 530 LOTTI