GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

361 - 390  di 530 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Inghilterra, inizio XX Sec.

forma ottagonale a corpo liscio con profili godronati, coperchio con presa a baionettah, 14,5x29,5x22 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
XX Sec.

composto da una fiasca da liquore in metallo argentato di manifattura inglese h. 17,5 cm, un bicchiere portapenne [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
XX Sec.

con occhi in vetro, di cui uno mancante l, 17x27x15 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
primi '900

a motivo floreale con smeraldi tondi e rose di diamante, lunghezza 18 cm._, peso 44,6 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
primi '900

con al centro zaffiro tondo circondato da rose di diamante, misura 16A, peso 8,5 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
primi '900

taglio smeraldo e tondo e rose di diamante, h. 6.5 cm., difettiN, peso 15,6 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
primi '900

con al centro smeraldo taglio carrè, circondato da rubini tondi e rose di diamante, misura 19, lievi difettid, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
primi '900

circondato da rose di diamante, misura 16a, peso 8.6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
primi '900

composta da spilla pendente e orecchini in oro rosa con stesura di smalto nella tonalità del nero e rose di diamante, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
primi '900

con al centro rubino ovale circondato da rose di diamante e rubini tondi, misura 12, una rosa mancante G, peso [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
primi '900

con rose di diamante-, peso 4,3 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
primi '900

impreziosita da rubini taglio cabochon, rose di diamante e zaffiri taglio cabochon, 7x5cm., lievi difettiA, peso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Sicilia, XIX Sec.

raffigurante busto femminile con grappoli d'uva e retro scolpito a motivi vegetali completo di collana in [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
inciso a motivo floreale, diametro cm. 6o, peso 16,7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
misura 11t, peso 6,8 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
primi '900

in oro giallo e rosa con perline e rose di diamante, misure diversep
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
anni '30/'40

composto da un filo di sfere in corallo rosso-arancio alternate a elementi in lapislazzulo con pendente formato [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
anni '30/'40

per ct 0,30 circa e perle pendenti di mm.10 circaA, peso 7,5 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
anni '30/'40

con perle coltivate di mm. 9,5 e diamanti taglio brillante antico ct 0,50 circaa, peso 7,2 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
di forma circolare con un diamante taglio brillante antico ct. 0,60 circa e altri brillanti ct. 0,60 circa, diametro [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
anni '40/'50

con rose di diamante, misura 8l, peso 9,6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
anni '40/'50

in oro bianco e giallo 18kt con diamanti taglio brillante ct 1,40 circa e rubini taglio baguettes ct 0,30 circa?, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
anni '40-'50

in oro giallo 18kt e platino e diamanti taglio brillante antico ct 0,20 circa, chiusura a clipM, peso 19,8 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
bolli Francia

in oro giallo e bianco 18kt con rubini sintetici e diamanti taglio brillante antico ct. 1,20 circa, 5,4x3 cm.c, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
anni '40/'50

cassa a ponte impreziosita da acquamarine taglio baguette, fondello n. 160681 - 1197829 quadrante dorato, movimento [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
anni '40/'50

decorata con motivi floreali e animali e impreziosita da rubini tondi, con specchietto all'interno e scomparto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
anni '50/'60

con due perle coltivate di mm. 12,5 sormontate da due diamanti taglio brillante ct 1,20 circap, peso 11,4 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
con diamanti taglio brillante light fancy yellow ct 1,50 circa alternati da rubini tondi ct 2,50 circa, lunghezza [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
anni '50/'60

composto da quattro fili di perle coltivate mm. 4 circa, chiusura centrale in oro bianco 18kt con acquamarina [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
anni '30/'40

taglio brillante antico ct. 7 circa, a motivo floreale, firmata sul retro, 3,7x3,5 cm.A, peso 18,7 gr.
€ 4.000 / 5.000
Stima
361 - 390  di 530 LOTTI