GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

271 - 300  di 530 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Londra, Giorgio III 1790

orafo Henry Chawner, forma circolare con bordo godronato, poggianti su tre piedini a voluta, h. 3 cm. d. 20,5 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Londra, 1759 - 1766

di forma ovale traforati e sbalzati a motivi floreali e vegetali, fogge diverse, 13x16,5x13,5 cm. - 14x16x13 cm.U, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Londra, Giorgio III 1805

forma cilindrica a corpo liscio, coperchio e manico in legno tornito, h. 11,5 cm. d. 10,5 cm.1, peso 293 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Londra, 1853

corpo rettangolare, profili godronati e cesellati con motivi di torchon, coperchio centrato da stemma araldico [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Londra, Giorgio III 1807

corpo liscio centrato da uno stemma nobiliare, profili godronati, manico sagomato a foggia di serpenti intrecciati [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Londra, 1845

corpo ottagonale finemente inciso con decori vegetali a volute, orafo William Ker Reid, marchi territoriali, di [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Londra, 1874

corpo riccamente cesellato con motivi naturalistici e figure mitologiche, presa a voluta con incisa una figura [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Londra, Regina Vittoria 1889

forma ovale con due manici a voluta, corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, 7,5x17x18 cmc, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Londra, 1767

orafo Ebenezer Coker (Londra 1759 - 1772), di forma circolare con bordo mistilineo e godronato con volute, piatto [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Londra, 1829

orafo Richard Sibley I (Londra 1816 - 1834), base ovale poggiante su quattro piedini e portacontenitori circolari, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Londra, Giorgio IV 1818

orafo Rebecca Emes & Edward Barnard (Londra 1818 -1821), di forma rettangolare con profilo godronato e sagomato, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Londra, Giorgio III 1814

orafo William Fountain (Londra 1806 - 1825), di forma rettangolare con profilo godronato e decorato con conchiglie, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Londra, 1912

corpo liscio, interno in legno, marchi territoriali e dell'argentiere impressi al lato, 10x24x15 cm. x, peso [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Birmingham, 1911

orafo Mappin & Webb, forma rettangolare a corpo liscio, coperchio con monogramma centrale, 2,5x14,5x9 cm.S, peso [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Birmingham, 1902

orafo W. & Wheeler, forma rettangolare martellata e cesellata in stile neogotico, 6x12x10 cm.1, peso lordo 305 [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Birmingham, 1901

di forma rettangolare con profilo sagomato, sbalzato e decorato con motivi floreali e volute, 20x25,5 cm.S, peso [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
città di Sheffield, 1919-1926

orafo Thomas Bradbury & Sons Ltd (Sheffield, 1914-1952), di forma rettangolare a corpo liscio con profili godronati, [..]
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Birmingham, 1975

orafo JB Chatterley & Sons Ltd, base a sezione circolare, corpo piriforme a superficie liscia, manico a voluta [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Londra, 1900

vassoio ovale sbalzato con motivi floreali e bordo godronato, poggiante su quattro piedini sagomati con due contenitori [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
città di Sheffield, 1911

vassoio ovale a corpo liscio poggiante su quattro piedini a riccio, completo di due flaconi in vetro molato con [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
bolli di importazione Birmingham, inizio XX Sec.

forma rettangolare a corpo inciso e decorato con volute, 10x7,5 cm. ", peso 135 gr.
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Inghilterra, XIX-XX Sec.

un bicchiere Londra, Regina Vittoria 1871, h. 9 cm. e una conchiglia città di Sheffield 1901, 13,5x11 cm.., peso [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Spagna, inizio XX Sec.

di forma circolare a corpo liscio centrato da uno stemma nobiliaree, peso 135 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Inghilterra, inizio XX Sec.

forma ovale a corpo liscio poggiante su quattro piedini a zampa ferina con terminale a sfera, manici sagomati, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Inghilterra, inizio XX Sec.

orafo Mappin & Webb, composto da sette vasetti portafiori removibili e poggianti su tralcio floreale, firmata [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Londra, Regina Vittoria 1877

orafo Henry Wilkinson & Co, di forma circolare poggiante su quattro piedini a sfera, corpo sbalzato e decorato [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Portogallo, XX Sec.

finemente cesellato con motivi neoclassici, marchi territoriali e di garanzia impressi sulle basi firmati Topazio, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Amsterdam, inizio XIX Sec.

orafo Diederik Lodewijk Bennewitz (1785 - 1826) fusto a tre piedini con terminali ferini poggiante su base trilobata [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Londra, Regina Vittoria 1882

di forma circolare a corpo inciso e decorato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini ferini, bordo godronato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
manifattura europea, fine XIX Sec.

corpo bombato poggiante su base circolare e sbalzato, decorato con motivi floreali e vegetali, bordo sagomato, [..]
€ 400 / 600
Stima
271 - 300  di 530 LOTTI