GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 530 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Italia, XX Sec.

corpo liscio, orafo Ilario Pradella - Milano, 8x15 cm.C, peso 770 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Italia, XX Sec.

stelo scanalato sormontato da capitello corinzio su plinto poggiante su base quadrangolare decorata con motivi [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Italia, bollo Fascio anni '30/'40

orafo Fratelli Di Leone, Milano, composto da una vassoio ovale 45x30 cm., 10 piatti d. 25 cm. e 3 piatti d. 21 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Italia, XX Sec.

base circolare, corpo baccellato decorato con motivi Impero, manici laterali a foggia di serpenti, presa del copercio [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Italia, XX Sec.

corpo bombato e sbalzato a motivi vegetali, manici a voluta, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Italia, XX Sec.

base circolare con corpo sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, profilo sagomato con volute, 15,5x27,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187

di forma ovale con profili e base sagomati, due manici a foggia di conchiglia, coperchio con presa a forma di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Italia, XX Sec.

orafo Francesco Caputo, Milano, di forma circolare a corpo sbalzato e decorato con foglie di olivo e olive a rilievo, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
fine XIX- XX Sec.

con vari charms portafortuna di soggetti e misure diverse, misura amuleto 20x18 cm., completo di catena lunghezza101 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia, XX Sec.

poggiante su base in cristallo di rocca scolpita a foggia di roccia, h. 12 cm.A, peso lordo 1030 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Italia, XX Sec.

raffigurante il cavaliere Conte di Martinengo a cavallo, poggiante su base rettangolare in marmo verde c, 17x17 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Italia, XX Sec.

base rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, fusto a colonna e portacandele decorati con motivi floreali [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Firenze, XX Sec.

orafo Salimbeni, di forma rettangolare con stesura di smalto policromo a fuoco, coperchio decorato con una miniatura [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Italia, prima metà XX Sec.

sbalzata e cesellata a foggia di tartaruga, firmata sotto la base, 6,5x23x15 cm. d, peso 700 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo smerlato, centrato da una moneta romana periodo Costantino I, marchi territoriali impressi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Italia, 1973

corpo liscio sbalzato con elementi semiovali, orafo Vitali Aldo - Roma, firmato Bulgari, 4,5x12x5 cm.c, peso 265 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Roma, 1975

a foggia di confetto a corpo liscio con interno in argento vermeil, 5x15x9 cm. e, peso 310 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Italia, XX Sec.

corpo liscio, coperchio centrato da una moneta romana in bronzo periodo Costanzo II, firmata Bulgari, entro scatola [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, coperchio centrato da un antico cammeo in biscuit raffigurante "Curzio che salta il baratro", [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia, 1979

con interno in vermeil, firmata Bulgari, entro scatola originale in tessuto verde, 17,5x12x12 cm.t, peso 790 gr [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Londra, 1970

corpo liscio con profilo smerlato, collezione Sotirio Bulgari, marchi territoriali impressi sotto la base, 3x10,7 [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Roma, XX Sec.

a corpo liscio con interno in argento vermeil, 5x6,5 cm.i, peso 140 gr.
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Roma, XX Sec.

di forma rettangolare, coperchio centrato da una lastra in rame per incisioni di Achille Parboni (1783 - 1841) [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Londra, 1967

cesellato e inciso a raffigurare una testa di volpe, interno in vermeil, orafo Padgett & Braham, marchio Bulgari [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Roma, XX Sec.

di forma ovale decorato con una medaglia napoleonica in bronzo del 1804, marchio e firma sul retro, entro scatola [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Italia, XX Sec.

fogge e misure diverse, h. massima 16 cm.T, peso 176 gr.
€ 100 / 140
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
manifatture diverse

fogge e misure diversev, h. massima 9,5 cm.
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Italia XX Sec.

corpo liscio, manico in porcellana dipinta in policromia con motivi floreali, h.13 cm.e, peso lordo 96 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Italia, XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, h. massima 13 cm.c, peso 210 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Italia, XX Sec.

manico a foggia di personaggio maschile con fiasco di vino, usure, peso 50 gr.=, h. 10,5 cm.
181 - 210  di 530 LOTTI