Lotto N. 129

Tabacchiera di forma circolare in tartaruga e oro giallo

Parigi, 1769
finemente cesellata e traforata a motivi floreali e di nodi d'amore, centrata da una miniatura in smalti policromi raffigurante "La visita di Alessandro il Grande nello studio di Apelle", orafo J. Alaterre attivo in Francia tra il 1768 ed il 1775, bolli territoriali, di garanzia e dell'orafo impressi sul bordo inferiore, 7,5x3 cm. , peso lordo 110 gr.
€ 5.000 / 8.000
Stima