Lotto N. 137

Domenico Moglia, attribuito (1780 ca. - 1862)

prima metà XIX Sec.
tabacchiera in argento vermeil con placca rettangolare in micromosaico raffigurante "Il Colosseo", come era nei primi anni del 1800, quando i restauri intrapresi sotto il Pontificato di Pio VII (1800-1823) non erano ancora iniziati, reca bolli Londra, 1828, orafo John Linnit, peso lordo 242.6 gr. Bibliografia : Gonzalez - Palacios, Il mobile nei secoli, Milano 1969, n.78, Petochi, I mosaici minuti romani, Roma 1981, pag. 191 e seguenti , 2,5x8,7x6,3 cm.
€ 8.000 / 10.000
Stima