Lotto N. 133

Tabacchiera in oro e madreperla

Italia, XIX Sec.
finemente dipinta in policromia a raffigurare "Capricci architettonici con personaggi", peso lordo 82 gr. Questa rara tabacchiera è costituita da montatura in oro con coperchio, base e parti laterali in madreperla a ricordare i capricci architettonici tipici in Italia nel XVIII secolo. Le vedute, spesso di fantasia, venivano affiancate da figure tratte da storie sacre e profane , 3,2x8x6,3 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima