Lotto N. 138

Tabacchiera in oro firmata Bulgari con placca in micromosaico

Roma, XIX Sec.
raffigurante il Tempio di Vesta a Tivoli con le cascate e il ponte di San Martino sullo sfondo, di forma rettangolare lievemente bombata e lavorata ad intreccio, peso lordo 186 gr. Bibliografia: Roman Mosaic - L'Arte del micromosaico tra '700 e '800, R. Grieco- A. Gambino , 2x9x5,5 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima