Lotto N. 144

Ferdinand Barbedienne (Francia 1837 - 1905)

Francia, 1880 circa
"Il sacrificio", coppia di vasi ad anfora greca con due manici in bronzo dorato e patinato decorati con scene tratte dall'antico e tralci d'uva, strumenti musicali e festoni , poggianti su tripode decorato con teste di Ercole, firmati F. Levillain e F. Barbedienne. Molto probabilmente questa coppia di vasi fu realizzata su modello del vaso esposto da Ferdinand Levillain (Parigi 1837 - 1905) al Salon del 1875 con il titolo "Il Sacrificio" (n.1328). Questa coppia di vasi fu inclusa nel catalogo pubblicato da Barbedienne nel 1880 con il titolo "Anfora" Bibliografia: F. Barbedienne, Catalogue des bronzes d'art, Paris, 1891, p.20 F. Barbedienne, G. Leblanc-Barbedienne successeurs, Bronzes et objets d'art, Paris, 1911, p.79 , h. 57 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima