Lotto N. 136

Tabacchiera rettangolare in oro con micromosaico

Roma, XIX Sec.
raffigurante "Rovine romane con personaggio", parte esterna rivestita in legno ebanizzato, coperchio finemente intarsiato in oro a motivi di fiocchi e volute vegetali, peso lordo 187 gr. Bibliografia: I mosaici minuti romani, D.Petochi - M.Alfieri - M.G. Brachetti, 2,4x8,6x6,6 cm.
€ 6.000 / 10.000
Stima