Lotto N. 145

Benedetto Boschetti

Roma 1820 - 1860
lucerna in bronzo dorato e cesellato a motivi di gusto egizio e un grifone alato sulla parte posteriore che funge da presa. Il fusto è realizzato come un fascio di foglie poggiante su un plinto rettangolare recante la firma B. Boschetti Roma, poggiante su base in marmo rosso antico e nero del Belgio . Un modello analogo in marmo ma privo del coperchio è documentato presso la fototeca della Fondazione F. Zeri Bibliografia: Alvar Gonzales Palacios "Il Tempio del gusto" pag.131 , 46,5x30x12 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima