Lotto N. 570

Gruppo in terracotta

Caltagirone XIX Sec.
raffigurante una madre con i suoi tre figli, firmato alla base F. lli V. Bongiovanni. La bottega Bongiovanni - Vaccaro ebbe inizio con Giacomo Bongiovanni (1772-1859) fratello minore di Salvatore, scultore a Roma, che portò nella tecnica tradizionale delle figurine in terracotta la rilevante innovazione della resa dei panneggi con sottili foglie di argilla, tagliate e sistemate sul modellato dei corpi a guisa di autentici vestiti. I gruppi in terracotta raffigurano gli umili protagonisti della vita paesana dove si evidenzia la naturalezza dei gesti, la vivacità delle espressioni, la sorprendente morbidezza del panneggio e la veristica interpretazione. Nel tempo istruì e associò nell'arte il nipote Giuseppe Vaccaro, figlio della sorella, nato nel 1809, così da allora la bottega portò il nome Bongiovanni - Vaccaro, h. 25 cm.
€ 800 / 1.200
Stima