ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

31 - 60  di 620 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XIX Sec.

fondo bianco dipinto in policromia a motivi floreali e profilato in oro, marchio sotto la base, 13x16 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Meissen, XIX Sec.

dipinte in policromia e decorate a motivi di frutta, ortaggi e fiori, profilate in oro, marchio sotto la base., [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
fine XIX Sec.

dipinta in policromia a motivi di frutta e fiori e parzialmente dorata, marchi sotto la base, 10x23 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Meissen 1770 circa

decorate con figure femminili in abiti orientali con sfondo di paesaggio con fiori, nelle tonalità del rosso porpora, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
fine XVIII, inizio XIX Sec.

dipinti in policromia e decorati a motivi floreali su fondo bianco, bordi intrecciati a rilievo con profili sagomati [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Terni 1903 - Roma 1970

"Panorama dei giardini del Campidoglio", olio su faesite, anno 1964, firmato in basso a destra e sul retro per [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Terni 1903 - Roma 1970

"La Consulta", olio su faesite, anno 1964, firmato in basso a destra, sul retro firma, titolo e anno, entro cornice [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Roma 1926 - 1978

"Dal Terrazzo", olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro timbro della Galleria La Barcaccia, Roma, entro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Roma 1926 -1978

"Ragazza con gatto", olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro timbro della Galleria La Barcaccia, Roma, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Roma 1926 - 1978

"I Giuochi", olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro timbro della Galleria La Barcaccia, Roma, entro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Macerata 1910 - Roma 1991

"Parigi, Montmartre", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Reca sul retro cartiglio della [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Paesaggio al Tabac", anno 1956, olio su tela, firmato in basso al centro, sul retro reca firma, titolo e anno, [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Modena 1909 - Verona 1987

"Castel Sant'Angelo", anno 1967, olio su tela, firmato in basso a sinistra, sul retro firma per aurtentica, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Modena 1909 - Verona 1987

"La Finestra", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice, 70x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Firenze 1971

"Senza titolo", tecnica mista su carta intelata, firmato e datato 1997 in alto, 20x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Francia, XX Sec.

piano rettangolare intarsiato in noce e acero con un cassetto sottostante entro struttura architettonica, sostegni [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Francia, XX Sec.

Struttura di linea curva con elementi godronati, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in ecopelle beige, 85x68x84 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Murano, periodo Decò

composta da due elementi a conchiglia uniti insieme da pomi, base in ottone con elemento decorativo in legno ebanizzato, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Francia, XX Sec.

piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea arcuata riunite da basi a plinto, completo di due prolunghe [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Francia, XX Sec.

piano sagomato poggiante su tre gambe troncopiramidali in faggio, 68x64 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Nancy 1846 -1904

scatola in vetro a cammeo decorata all'acido a motivi floreali, firmata, 5,5x15 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Nancy 1846 - 1904

vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 16,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 16,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Nancy 1846 - 1904

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Nancy 1846 - 1904

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo vegetale, firmato, h. 14,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo vegetale, firmato, h. 26 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Francia, primi anni del XX Sec.

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, profilo in argento inciso, firmato, h. [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Francia, Nancy 1900 - 1910

vaso in vetro cammeo lavorato all'acido nella tonalità dell'arancione e del verde chiaro e scuro, decorato [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Francia, Nancy, anni 20/30

vaso in vetro cammeo lavorato all'acido nella tonalità del rosso e del bianco latte, decorato a motivi di [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
31 - 60  di 620 LOTTI