Lotto N. 34

Quattro tazzine con piattini in porcellana

Meissen 1770 circa
decorate con figure femminili in abiti orientali con sfondo di paesaggio con fiori, nelle tonalità del rosso porpora, blu, marrone, verde e nero, bordo dorato con motivi di fiordalisi, marchio sotto la base. Provenienza : Sotheby's, Firenze, novembre 1988
€ 1.000 / 1.500
Stima