Asta n. 25

Asta n. 25

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 12/12/2014 Ore 19:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 13/12/2014 Ore 11:00 - Lotti 0204-0414
TERZA TORNATA: 13/12/2014 Ore 18:00 - Lotti 0415-0630
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 - 360  di 547 LOTTI
Comodino in noce
364
Comodino in noce
Italia, metą XX Sec.
piano con tre tiretti sottostanti poggiante su gambe tornite e riunite al centro, 60x45x30 cm.
EUR 60,00 / 80,00
Coppia di candelabri elettrificati in bronzo dorato
365
Francia, XX Sec.
a tre luci, completi di paralume in tessuto, h. 79,5 cm.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Console da centro
366
Console da centro
Francia, XIX Sec.
in legno dorato, scolpito ed intagliato a motivi floreali e di mascheroni, piano rettangolare in nero di Aquitania [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Coppia di tavolini in ciliegio
367
XX Sec.
piano rettangolare in marmo nero poggiante su quattro sostegni a colonna riuniti da un ripiano sottostante, piedini [..]
EUR 300,00 / 500,00
Tavolino basso in legno laccato e parzialmente dorato
369
Italia, XX Sec.
piano quadrato in vetro poggiante su quattro sostegni a balaustro riuniti al centro, 45x63x63 cm.
EUR 250,00 / 350,00
Coppia di sgabelli in legno laccato e dipinto
370
vecchia manifattura
(difetti), 44x35 cm.
EUR 60,00 / 80,00
Piccola teiera in agata rossa
371
Piccola teiera in agata rossa
Cina, XX Sec.
, 8x13x8 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Figura di Guanyin in agata
372
Figura di Guanyin in agata
Cina, XX Sec.
, h. 31 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
Scultura in quarzo rosa
373
Scultura in quarzo rosa
Cina, XX Sec.
scolpita a raffigurare un cane di Pho (lievi difetti), 20x31x13 cm.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Snuff bottle in agata scolpita
374
Cina, XX Sec.
, h. 17 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Coppia di sigilli in pietra dura
375
Cina, XIX Sec.
sormontati da cani di Pho, h. 17 cm.
EUR 500,00 / 700,00
Figura di fenicottero in agata
376
Cina, XX Sec.
poggiante su base rocciosa, h. 21 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Coppia di vasi a balaustro in smalto cloisonnč
377
Cina, XiX Sec.
decorati a motivi floreali e stilizzati, h. 31 cm.
EUR 500,00 / 700,00
Particolare pennello da calligrafia
378
Cina, XIX Sec.
con manico in corallo e osso, poggiante su base in legno, l. 30 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
Figura di dignitario in ceramica
380
Cina, XIX Sec.
smaltata in policromia, base decorata a volute (lievi difetti), h. 37 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Antico scroll di pergamena cinese su seta
381
, 189x54 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Coppia di vasetti cloisonnč ed uno in porcellana
382
Cina, XX Sec.
poggianti su basi in legno, misure diverse
EUR 180,00 / 240,00
Figura di dama in avorio apribile
383
Francia, XVIII Sec.
(lievi difetti), h. 14 cm.
EUR 400,00 / 500,00
Figura di vescovo in avorio
384
Figura di vescovo in avorio
Germania, XIX Sec.
con veste che cela trittico scolpito a raffigurare scene sacre, h. 21,5 cm.
EUR 400,00 / 700,00
Figura in avorio
385
Figura in avorio
Germania, XVIII Sec.
raffigurante un nobile seduto, h. 12,5 cm.
EUR 200,00 / 400,00
Scultura di Madonna in avorio
386
Scultura di Madonna in avorio
Italia, XVIII Sec.
con veste che cela trittico scolpito a raffigurare scene tratte dalla vita di Cristo, h. 17 cm.
EUR 400,00 / 700,00
Scatola in avorio e micromosaico
387
Roma, XIX Sec.
di forma circolare centrata da placca in micromosaico raffigurante una farfalla su un ramo (difetti), 2,5x6,5 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Arte Africana
388
Arte Africana
metą XX Sec.
busto femminile in avorio, h. 13 cm.
EUR 120,00 / 150,00
Piano in campionatura di marmi vari e pietre dure
389
XX Sec.
applicato su struttura in legno, 208x110x10 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Scultura in terracotta dipinta
390
Italia, XX Sec.
raffigurante una pantera seduta e poggiante su base rettangolare, 84x68x35 cm.
EUR 600,00 / 1.000,00
Coppia di colonne scanalate in marmo giallo
391
Italia, fine XIX Sec.
, h. 101x42x42 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
Coppia di placche ovali entro cornici
392
XIX Sec.
in terracotta dipinta a simulare il marmo centrate da due profili raffiguranti una coppia di imperatori romani, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Particolare scrittoio a ribalta
394
Francia, XIX Sec.
in mogano con applicazioni in bronzo dorato, fronte con calatoia celante tiretti vari di cui uno con utensili [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Stefano Altieri
395
Stefano Altieri
Roma 1970
"La Stazione Termini", acrilico su tela, firmato e datato 2013 sul retro, 50x50 cm.
EUR 500,00 / 800,00
Stefano Altieri
396
Stefano Altieri
Roma 1970
"Via Prenestina", acrilico su tela, firmato e datato 2013 sul retro, 50x50 cm.
EUR 500,00 / 800,00
Stefano Altieri
397
Stefano Altieri
Roma 1970
"Lisbona il Bairro Alto", acrilico su tela, firmato e datato 2012 sul retro, 60x100 cm.
EUR 800,00 / 900,00
Alessandro Dall'Acqua
400
Alessandro Dall'Acqua
Italia, XX Sec.
"Ultimo noioso weekend", olio su tela, firmato e datato 974 in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Andy Warhol
402
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
"Marylin", pink, edizione Sunday B. Morning, serie limitata, entro cornice, 91,5x91,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Andy Warhol
403
Andy Warhol
"Marylin",green, edizione Sunday B. Morning, serie limitata, entro cornice, 91,5x91,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Andy Warhol
404
Andy Warhol
"Marylin",silver, edizione Sunday B. Morning, serie limitata, entro cornice, 91,5x91,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Enrico Manera
405
Enrico Manera
Asmara 1947
"Topolino", tecnica mista su tela in teca di plexiglass, firmata sul retro, 60x50x3,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Enrico Manera
406
Enrico Manera
Asmara 1947
"Minnie", tecnica mista su tela in teca di plexiglass, firmata sul retro, 60x50x3,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Scuola Francese
407
Scuola Francese
fine XIX Sec.
coppia di stampe raffiguranti soggetti trattidall'antico, entro cornici, 62x75 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Scuola Francese
408
Scuola Francese
fine XIX Sec.
coppia stampe raffiguranti scene tratte dall'antico, entro cornici, 62x75 cm.
EUR 200,00 / 300,00
John Hoppner, da
410
John Hoppner, da
Francia, XIX Sec.
"Juvenile Retirement" stampa entro cornice, 54x44 cm.
EUR 120,00 / 150,00
Scuola italiana
411
Scuola italiana
XIX Sec.
"Veduta del Foro Romano con personaggi", acquarello entro cornice, 45x50 cm.
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Scuola Napoletana
412
Scuola Napoletana
"Vedute napoletane", coppia di stampe, entro cornici in legno dorato, 20x30 cm.
EUR 200,00 / 400,00
Scuola Napoletana
413
Scuola Napoletana
XX Sec.
"Largo del Castello", stampa entro cornice, 25xx33 cm.
EUR 80,00 / 100,00
Stampa
414
Stampa
XX Sec.
raffigurante Cortile del Palazzo Venezia - Roma, entro cornice, 33x40 cm.
EUR 60,00 / 80,00
Tiffany & Co., Elsa Peretti
415
Tiffany & Co., Elsa Peretti
Stati Uniti, XX Sec.
girocollo e bracciale en suite in argento a motivo di cuori, lunghezza cm. 40 e cm. 17, peso 26,8 gr.
EUR 200,00 / 400,00
Tiffany & Co.
416
Tiffany & Co.
Stati Uniti, 2003
bracciale "Please return to Tiffany & Co. New York" ed anello a fascia rigata entrambi in argento, peso 30,2 g [..]
EUR 200,00 / 400,00
Tiffany & Co.
417
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
collana composta da sfere in argento disposte a gradazione, peso 27,9 gr.
EUR 200,00 / 400,00
Tiffany & Co.
418
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
due paia di orecchini in argento fogge e misure diverse, peso 38,4 gr.
EUR 200,00 / 400,00
Tiffany & Co.
419
Tiffany & Co.
Stati Uniti, XX Sec.
pendente in argento a foggia di scarpone da sci, peso 36,8 gr.
EUR 50,00 / 100,00
Bulgari
420
Bulgari "Save the children"
anello fascia in argento, misura 24,5, peso 10,4 gr.
EUR 50,00 / 100,00
Bowl in cristallo colorato e molato
421
inizio XX Sec.
con coperchio in argento, cm. 16x15, peso 125 gr.
EUR 150,00 / 200,00
Centrotavola in argento
422
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
a corpo traforato con profilo smerlato, poggiante su tre piedini, cm.8x21,5, peso 283 gr.
EUR 100,00 / 150,00
Caraffa in argento
423
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio con manico a voluta, h. cm. 16, peso 541 gr.
EUR 200,00 / 300,00
Coppia di sottobottiglia in argento e legno
424
Italia, metą XX Sec.
fascia decorata a motivo di volute, d. cm. 13,5, peso lordo 650 gr.
EUR 200,00 / 300,00
Orologio sveglia in argento e velluto
425
Italia, XX Sec.
, 23x18 cm.
Tagliacarte in argento satinato
426
Italia, XX Sec.
entro custodia, l. cm. 25, peso 48 gr.
EUR 40,00 / 60,00
Dante Cantoni
428
Dante Cantoni
Italia, XX Sec.
"Il Monte Rosa dal belvedere", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 25x40 cm.
EUR 120,00 / 180,00
M. Gerosa
430
M. Gerosa
Italia, XX Sec.
"Natura morta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x60 cm.
EUR 100,00 / 150,00
M. Tamburini
431
M. Tamburini
Italia, XX Sec.
"Torre Acquisana", olio su tavola, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x40 cm.
EUR 150,00 / 200,00
R. Tancredi
432
R. Tancredi
Italia, XX Sec.
"Paesaggio", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 32x19 cm.
EUR 80,00 / 120,00
301 - 360  di 547 LOTTI