Asta n. 25

Asta n. 25

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 12/12/2014 Ore 19:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 13/12/2014 Ore 11:00 - Lotti 0204-0414
TERZA TORNATA: 13/12/2014 Ore 18:00 - Lotti 0415-0630
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 547 LOTTI
67
Porta abiti vintage
in pelle di coccodrillo nera con interno in pelle e finiture in metallo dorato (lievi difetti), [..]
EUR 300,00 / 500,00
68
Borsa vintage
anni 60
in velluto con inserti e manico in pelle nera, 28x29 cm.
EUR 200,00 / 300,00
69
Borsone da viaggio vintage
in pelle di coccodrillo marrone con finiture in metallo dorato e chiusura a chiave (lievi difetti), [..]
EUR 600,00 / 800,00
70
Borsa vintage
anni 60
in pelle di camoscio nero con applicazioni in metallo dorato, 28x23 cm.
EUR 200,00 / 300,00
71
Borsa vintage in pelle stampata coccodrillo
, 16x26x9 cm.
EUR 50,00 / 100,00
72
Gucci
coppia di valigie rigide vintage in pelle di coccodrilllo nera con finiture in metallo dorato [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
73
Gucci
anni 60
borsa vintage in pelle di coccodrillo nera, 32x26x8,5 cm.
EUR 400,00 / 500,00
74
Borsa a tracolla vintage in coccodrillo bordeau
Cilli Roma
con portafoglio en suite, 17x22x6 cm.
EUR 200,00 / 300,00
75
Valigia vintage
in pelle di coccodrillo nera con finiture in metallo dorato e chiusura a chiave (lievi difetti), [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
76
Cartier Paris
borsa in pelle di vitello bordeaux, completa di custodia in tessuto e certificato, 31x20x15 cm [..]
EUR 300,00 / 400,00
77
Cartier Paris
portafoglio in pelle di vitello bordeaux modello Happy Birthday ref. L3000722, completo di scatola [..]
EUR 150,00 / 200,00
78
Balenciaga Paris
borsa in pelle di vitello marrone, completa di custodia in tessuto, 40x35x9 cm.
EUR 180,00 / 240,00
79
Particolare libreria in legno laccato e dorato
Italia, XX Sec.
parte superiore a giorno con dodici ripiani, fronte a fondo blu con applicazioni in stucco dorato [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
81
Coppia di credenze Napoleone III
Francia, XIX Sec.
in legno ebanizzato con ricche cornici ed elementi decorativi in bronzo dorato, pannello centrale [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
82
Dormeuse in legno dorato
Italia, vecchia manifattura
intagliato a motivi floreali e di volute, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, [..]
EUR 600,00 / 800,00
83
Tavolo a vela Biedermeier
fine XIX Sec.
in radica di rovere, piano circolare su sostegno cilindrico poggiante su base a tripode, piedi [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
84
Particolare salotto in ciliegio
intarsiato in legni di frutto a motivi floreali e geometrici, composto da un divano e due poltrone [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
85
Console in legno dorato ed intagliato
Italia centrale, XIX Sec.
piano sagomato in marmo bianco di Carrara con fascia sottostante intagliata e traforata a motivi [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
86
Divano Luigi Filippo
Napoli, XIX Sec.
in legno dorato ed intagliato a motivi di volute, schienale e seduta rivestiti in tessuto, 116x187x63 [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
87
Servizio di 66 piatti Herend
Ungheria, XX Sec.
modello "Queen Victoria Roccaille" in porcellana bianca profilata in oro e decorata nella tonalità [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
88
Zuppiera con presentoire in argento
Vienna, XIX Sec.
corpo circolare baccellato, manici a testa di leone con anello tra le fauci, coperchio con terminale [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
89
Candeliere elettrificato in cristallo Baccarat
Francia, XX Sec.
modello "Médallion", con cristalli pendenti e completo di diffusore inciso, h. 55 cm.
EUR 200,00 / 300,00
90
Dodici bicchieri a calice
Francia XX Sec.
in cristallo colorato e molato, h. 22 cm.
EUR 300,00 / 500,00
91
Coppia di candelabri in bronzo brunito e dorato
Italia, XIX Sec.
a due fiamme, stelo a foggia di fauno nell'atto di sostenere un vaso di fiori, poggianti su [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
93
Coppia di tempietti
Italia, fine XIX Sec.
in ardesia con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, 31x15x15 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
94
Quattro anfore in bronzo dorato
XX Sec.
con manici a voluta, h. 30 cm.
EUR 500,00 / 600,00
96
Juan Ruiz
attivo in Italia nel XVIII Sec.
"Veduta del porto di Livorno", olio su tela, entro cornice, 32x51 cm.
EUR 2.400,00 / 3.200,00
98
Odoardo Borrani
Pisa 1833 - Firenze 1903
"Scorcio di Firenze", olio su tela, firmato e datato Firenze 1881 in basso a sinistra, entro cornice [..]
EUR 600,00 / 800,00
99
Scuola Russa
XIX Sec.
"Dio e Gesù", olio su tela, 114x90 cm.
EUR 700,00 / 900,00
100
Antonio Maria De Reyna
Malaga 1859 - Roma 1937
"Gondola a Venezia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 14x23 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
101
Antonio Maria De Reyna
Malaga 1859 - Roma 1937
"Squero di San Trovaso - La Giudecca", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra A. Reyna [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
102
Placca in micromosaico
Roma, prima metà XIX Sec.
raffigurante veduta del Colosseo, entro cornice in legno dorato, 14x20 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
103
Tabacchiera in micromosaico e oro
Roma, prima metà XIX Sec.
raffigurante veduta del Pantheon, filettata in oro su bachelite verde, 2,5x8x6,5 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
104
Reverenda Fabbrica di San Pietro
Roma, fine XIX Sec.
placca in micromosaico raffigurante veduta di Castel S. Angelo, entro cornice in legno ebanizzato, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
105
Piano circolare in nero del Belgio e micromosaico
Roma, XIX Sec.
raffigurante le Colombe di Plinio e filettato in malachite, d. 39,5 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
106
Tavolo con piano in pietre dure e micromosaici
Roma, XIX Sec.
piano di forma circolare centrato da scacchiera circondata da quattro placche ovali in micromosaico [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
107
Placca in micromosaico
Roma, XIX Sec.
raffigurante due mietitrici con sfondo di paesaggio, siglato " FAF" in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
108
Piano circolare in commesso di marmi e pietre dure
Italia, XIX Sec.
centrato da scacchiera e filettato in malachite su nero del Belgio, d. 45 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
109
Piano rettangolare in Diaspro di Sicilia
XX Sec.
poggiante su base squadrata in granito nero, 34x134x68 cm.
EUR 300,00 / 400,00
110
Orologio Vacheron Costantin beveled glass
anni 50
da polso, in oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 38,5x25, vetro smussato, quadrante (ristampato) [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
111
Anello in oro giallo 18kt con zaffiro cabochon
per ct 4 circa, zaffiri carrè e diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, misura 13, peso [..]
EUR 600,00 / 900,00
112
Orecchini a lobo in oro giallo 18kt
con due rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per 0,82 punti circa, peso 9,2 gr.
EUR 500,00 / 700,00
113
Anello in oro bianco 18kt con ametiste tonde
circondate da diamanti taglio brillante per 0,28 punti circa, misura 16, peso 13,9 gr.
EUR 500,00 / 700,00
114
Collana composta da tre fili di zaffiri taglio briolet
disposti a gradazione con chiusura a sfera in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante [..]
EUR 300,00 / 500,00
115
Anello a fiocco in oro giallo 18kt
con smeraldi taglio carrè e ai lati diamanti taglio brillante per 0,14 punti circa, misura 12,5, [..]
EUR 300,00 / 500,00
116
Orologio Breitling Navitimer cronografo
anni 80
in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 41, quadrante duodial con l'indicazione cronografica a [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
117
Anello a fascia in oro giallo 18kt
con al centro un diamante taglio brillante per 0,60 punti circa circondato da diamanti taglio [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
118
Orecchini in oro bianco 18kt con due perle coltivate
di mm. 12,5 e diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa, peso 20,7 gr.
EUR 1.100,00 / 1.300,00
119
Anello in oro bianco 18kt con una perla coltivata
di mm. 10,5 e diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, misura 14, peso 12 gr.
EUR 600,00 / 800,00
120
Anello in oro giallo e bianco 18kt
con tre diamanti taglio brillante (un brillante mancante) misura 22, peso 20,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
121
Orologio Eberhard Automatic
in oro giallo 18kt, cassa circolare mm. 36, quadrante dorato (lievi difetti), movimento meccanico [..]
EUR 500,00 / 800,00
122
Daum Nancy
Francia, periodo Liberty
lampada da tavolo in vetro inciso all'acido e decorato a motivo di paesaggio lacustre, firmata [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
123
Daum Nancy
Francia, periodo Liberty
vaso Art Nouveau realizzato in vetro con strati di diversi colori, firmato sulla base Daum Nancy [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
124
Muller Fres Luneville
Francia, periodo Liberty
scatola con coperchio in vetro soffiato decorato all'acido a motivo floreali, firmata in basso [..]
EUR 250,00 / 350,00
126
Emile Galle
Nancy 1864 - 1904
piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 9,5 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
127
Emile Galle
Nancy 1846 - 1904
piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 17 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
128
Emile Galle
Nancy 1864 - 1904
piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 11 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
129
Emile Galle
Nancy 1846 - 1904
vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo vegetale, firmato (filatura sulla base [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
130
Emile Galle
Nancy 1846 - 1904
piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 16,5 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
131
Emile Galle
Nancy 1846 -1904
piccolo vaso circolare in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, d. [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
61 - 120  di 547 LOTTI