ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

61 - 90  di 547 LOTTI
Lotto N. 67
Lotto N. 67
in pelle di coccodrillo nera con interno in pelle e finiture in metallo dorato (lievi difetti), 52x60x24 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
anni 60

in velluto con inserti e manico in pelle nera, 28x29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
in pelle di coccodrillo marrone con finiture in metallo dorato e chiusura a chiave (lievi difetti), 43x50x28 cm [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
anni 60

in pelle di camoscio nero con applicazioni in metallo dorato, 28x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 71
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
coppia di valigie rigide vintage in pelle di coccodrilllo nera con finiture in metallo dorato e chiusura a chiave [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
anni 60

borsa vintage in pelle di coccodrillo nera, 32x26x8,5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Cilli Roma

con portafoglio en suite, 17x22x6 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
in pelle di coccodrillo nera con finiture in metallo dorato e chiusura a chiave (lievi difetti), 60x70x20 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
borsa in pelle di vitello bordeaux, completa di custodia in tessuto e certificato, 31x20x15 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
portafoglio in pelle di vitello bordeaux modello Happy Birthday ref. L3000722, completo di scatola e certificato, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
borsa in pelle di vitello marrone, completa di custodia in tessuto, 40x35x9 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Italia, XX Sec.

parte superiore a giorno con dodici ripiani, fronte a fondo blu con applicazioni in stucco dorato a motivi floreali [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Francia, XIX Sec.

in legno ebanizzato con ricche cornici ed elementi decorativi in bronzo dorato, pannello centrale decorato con [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Italia, vecchia manifattura

intagliato a motivi floreali e di volute, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, 105x160x67 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
fine XIX Sec.

in radica di rovere, piano circolare su sostegno cilindrico poggiante su base a tripode, piedi a cipolla, completo [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
intarsiato in legni di frutto a motivi floreali e geometrici, composto da un divano e due poltrone con sedute [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Italia centrale, XIX Sec.

piano sagomato in marmo bianco di Carrara con fascia sottostante intagliata e traforata a motivi floreali e di [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Napoli, XIX Sec.

in legno dorato ed intagliato a motivi di volute, schienale e seduta rivestiti in tessuto, 116x187x63 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Ungheria, XX Sec.

modello "Queen Victoria Roccaille" in porcellana bianca profilata in oro e decorata nella tonalità dell'arancio [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Vienna, XIX Sec.

corpo circolare baccellato, manici a testa di leone con anello tra le fauci, coperchio con terminale a pigna, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Francia, XX Sec.

modello "Médallion", con cristalli pendenti e completo di diffusore inciso, h. 55 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Francia XX Sec.

in cristallo colorato e molato, h. 22 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Italia, XIX Sec.

a due fiamme, stelo a foggia di fauno nell'atto di sostenere un vaso di fiori, poggianti su basi in porfido [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, fine XIX Sec.

in ardesia con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, 31x15x15 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
XX Sec.

con manici a voluta, h. 30 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
attivo in Italia nel XVIII Sec.

"Veduta del porto di Livorno", olio su tela, entro cornice, 32x51 cm.
€ 2.400 / 3.200
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Pisa 1833 - Firenze 1903

"Scorcio di Firenze", olio su tela, firmato e datato Firenze 1881 in basso a sinistra, entro cornice (cadute di [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
XIX Sec.

"Dio e Gesù", olio su tela, 114x90 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Malaga 1859 - Roma 1937

"Gondola a Venezia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 14x23 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
61 - 90  di 547 LOTTI