Asta n. 25

Asta n. 25

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 12/12/2014 Ore 19:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 13/12/2014 Ore 11:00 - Lotti 0204-0414
TERZA TORNATA: 13/12/2014 Ore 18:00 - Lotti 0415-0630
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 547 LOTTI
Emile Gallč
132
Emile Gallč
Nancy 1846 - 1904
piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 12,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
Coppia di poltrone reclinabili Luigi Filippo
136
XIX Sec.
in faggio con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessuto, 110x65x55 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Mobile scrittoio a ribalta
137
Mobile scrittoio a ribalta
Francia XIX Sec.
in bois de rose ed ebano viola, fronte a calatoia con interno in radica celante tre cassetti ed un ulteriore cassetto [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Tavolino da salotto in noce
138
Tavolino da salotto in noce
Italia, XX Sec.
piano rettangolare in vetro poggiante su gambe di linea mossa, 50x127x69 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Roux Dure et Cherier
139
Roux Dure et Cherier
Francia, Parigi periodo Napoleone III
mobile vetrina in mogano con inserti in bois de rose filettato in legno di bosso e legno ebanizzato con ricche [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
Pittore Tedesco
141
Pittore Tedesco
fine XIX inizio XX Sec.
"Natura morta con pesche e uva", acquarello su carta, firmato Zedineh F. 1907, entro cornice
EUR 400,00 / 600,00
Pregiato e raro tappeto Isfahan
146
firmato Serafian, 225x147 cm.
EUR 1.200,00 / 1.800,00
Raffinato tappeto di Bokhara Yomud
147
trama, ordito e vello in lana, su fondo rosso, 186x112 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Tappeto Hossenabad
148
Tappeto Hossenabad
su fondo rosso, 304x214 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Tappeto Kashan
149
Tappeto Kashan
su fondo scuro, 181x128 cm.
EUR 150,00 / 250,00
Tappeto di Afshary
150
Tappeto di Afshary
a motivi stilizzati, 180x128 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Tappeto di Kashan
151
Tappeto di Kashan
Iran, XX Sec.
trama in lana su cotone su fondo chiaro, 253x198 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Tappeto di Bidjar
152
Tappeto di Bidjar
su fondo chiaro con motivo Herati a tutto campo, 224x137 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Tappeto Kashan
153
Tappeto Kashan
su fondo rosso, 310x190 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Tappeto Kashan
154
Tappeto Kashan
vecchia manifattura
a motivi floreal tinte e colori vegetali su fondo rosso, 213x129 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Tappeto Nehavend
155
Tappeto Nehavend
su fondo rosso, 286x155 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Figura in avorio
157
Figura in avorio
Cina, prima metą XX Sec.
raffigurante una Guanyin seduta, poggiante su base in legno, h. 18 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Figura di dignitario in avorio
158
Cina, XIX Sec.
poggiante su base in legno, h. 15 cm.
EUR 200,00 / 400,00
Figura in avorio
159
Figura in avorio
Cina, XIX Sec.
raffigurante un pescatore, poggiante su base in legno, h. 11 cm.
EUR 250,00 / 350,00
Figura di saggio seduto in avorio
160
Cina, prima metą XX Sec.
poggiante su base in legno, h. 9 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Lotto di due oggetti in avorio
161
Cina, prima metą del XX Sec.
composto da una snuff box e un sigillo, h. 7 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Lotto di tre figurine in avorio
162
Cina, fine XIX Sec.
raffiguranti due Budda e un mendicante, misure diverse
EUR 160,00 / 240,00
Figura in avorio
163
Figura in avorio
Cina, prima metą XIX Sec.
raffigurante un pescatore con canna, su base in legno, h. 18 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Due figure orientali in avorio
164
Cina, prima metą del XX Sec.
poggianti su basi in legno, h. 17,5 cm.
EUR 500,00 / 600,00
Coppia di figure in avorio
165
Coppia di figure in avorio
Giappone, prima metą XX Sec.
raffiguranti due figure femminili in abiti fluenti con ricchi drappeggi ed elaborate acconciature con fermagli, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Figura di saggio in avorio
166
Figura di saggio in avorio
Cina, prima metą XX Sec.
poggiante su base in legno, h. 21 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Gruppo in avorio
167
Gruppo in avorio
Cina, prima metą XX Sec.
raffigurante un elefante aggredito da un branco di tigri, poggiante su base in legno , 8x14x5 cm.
EUR 500,00 / 800,00
Particola scultura in avorio
168
Particola scultura in avorio
Cina, prima metą XX Sec.
raffigurante gioco di bimbi poggiante su base in legno ebanizzato reca sigla sul retro ( lievi difetti ), 15x30x5,5 [..]
EUR 400,00 / 500,00
Quattordici netsuke in avorio
169
Quattordici netsuke in avorio
Giappone, prima metą XX Sec.
raffiguranti personaggi vari, altezze da cm. 2 a cm. 4
EUR 500,00 / 700,00
Lotto di quattro vasetti in avorio
170
Cina, XIX Sec.
misure diverse
EUR 30,00 / 50,00
Lucio Fontana
171
Lucio Fontana
Rosario di Santa Fč 1899 - Comabbio 1968
"Arlecchino", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, anno 1950 -1955, siglata sul retro. Opera [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Igor Mitoraj
172
Igor Mitoraj
Oederan 1944 - Parigi 2014
"Stella", scultura in bronzo patinato, firmata in basso a sinistra, timbro della fonderia Venturi Arte Siena, [..]
EUR 600,00 / 800,00
Fernandez Arman
173
Fernandez Arman
Nizza 1928 - New York 2005
"Table d'harmonie", anno 2004, scultura inclusione in vetroresina con violini in bronzo dorato, es.7/8, poggiante [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
O. Donati
174
O. Donati
Italia, XX Sec.
"Figura femminile", scultura in bronzo dorato poggiante su base quadrata in marmo, firmata, h. 65 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Fernandez Arman
175
Fernandez Arman
Nizza 1928 - New York 2005
"Senza titolo", anno 2003, violino tagliato montato su tela riportata su tavola con tracce di colori misti, opera [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
Cristiano Petrucci
177
Cristiano Petrucci
Roma 1974
"Geisha 1", istallazione, 2012. Autentica dell'artista su foto, 66x110x10 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Paolo Porelli
178
Paolo Porelli
Roma 1966
"I nuovi idoli", scultura in terracotta smaltata, anno 2009, firmata e datata sulla base, h. 83 cm.
EUR 400,00 / 600,00
O. Donati
179
O. Donati
Italia, XX Sec.
"Nudo femminile", scultura in bronzo brunito poggiante su base in plexiglas, firmata in basso a destra, 39x36 [..]
EUR 200,00 / 300,00
Sante Monachesi
180
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Inverno a Parigi", olio su tela, 1963, firmato in basso a destra, entro cornice, autentica su foto dell' [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Raffaele de Grada
181
Raffaele de Grada
Milano 1885 - 1957
"Case sul fiume Lambro a Carate Brianza", olio su cartone, 1945 circa, firmato in basso a sinistra, e con il titolo [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
Pittore espressionista
182
Pittore espressionista
Austria, XX Sec.
"Senza titolo", coppia di tecniche miste su cartoncino, firmate in basse a destra, entro cornici, 22x30 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Veniero Canevari
184
Veniero Canevari
Farnese 1926 - Roma 1988
"Prelato", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x25 cm.
EUR 160,00 / 200,00
Afro Fieramosca
185
Afro Fieramosca
Italia, XX Sec.
"Ligabue a cavallo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Agostino Bonalumi
186
Agostino Bonalumi
Vimercate 1935 - 2013
due tecniche miste su cartoncino estroflesso rosso e verde, applicate su tela, anno 2003, firmate in basso a destra, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Mario Sironi
187
Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra e datato 26 - 1 -1946 sul lato sinistro, entro [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Carlo Carra'
188
Carlo Carra'
Quargnento 1881 - Milano 1966
"Ritratto di donna", matita grassa su carta, firmata e datata '51 in basso a destra, entro cornice, 50x35 [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
Manlio Sarra
189
Manlio Sarra
Monte S. Giovanni Campano 1909 - Roma 1986
"Ombrelli", olio su tela, anno 1972, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Manlio Sarra
190
Manlio Sarra
Monte S.Giovanni Campano 1909 - Roma 1986
"Ballo", olio su tela, anno 1970, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 42x52 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Pietro Ghizzardi
191
Pietro Ghizzardi
Viadana 1906 - Boretto 1986
"Nudo femminile", tecnica mista su carta, firmata e datata 12 Novembre 1965 sul retro, 80x50 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Particolare mobile
192
Particolare mobile
fine XIX Sec.
riccamente intarsiato a motivi geometrici in legni esotici, fronte a tiretti vari alternati a ripiani, 180x87x36 [..]
EUR 600,00 / 800,00
Tavolino in noce intarsiato in madreperla
194
manifattura orientale, fine XIX Sec.
a motivi floreali, piano e base di forma ottagonale, 49x41 cm.
EUR 200,00 / 300,00
195
piano di forma ottagonale, 58x41 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Etagere in ciliegio filettata in legno ebanizzato
197
Italia, XX Sec.
a tre ripiani delimitati da quattro colonnine, 76x135x35 cm.
EUR 500,00 / 600,00
Tappeto Tibetano disegno Atlantis
198
qualitą 100 nodi, annodato a Katmandu, 200x213 cm.
EUR 500,00 / 800,00
Tappeto Tibetano modello Holly Red
199
manifattura nepalese di design moderno realizzato con lane pregiate, 201x297 cm.
EUR 500,00 / 700,00
Tappeto Tibetano modello Blocks Beige
200
collezione Tufenkian, realizzato con lane pregiate, 202x201 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Tappeto caucasico di Shirwan
201
Tappeto caucasico di Shirwan
a motivo Boteh a tutto campo, 190x130 cm.
EUR 300,00 / 500,00
Tappeto Shirwan
202
Tappeto Shirwan
su fondo blu, 285x223 cm.
EUR 500,00 / 700,00
Tappeto Kashan Kork
203
Tappeto Kashan Kork
firmato Shoazar, su fondo rosso con rifiniture in seta, 175x108 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Tre bastoni da passeggio
204
Tre bastoni da passeggio
Inghilterra, XIX Sec.
con impugnature in corno e resina, misure diverse
EUR 100,00 / 150,00
121 - 180  di 547 LOTTI