Asta n. 25

Asta n. 25

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 12/12/2014 Ore 19:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 13/12/2014 Ore 11:00 - Lotti 0204-0414
TERZA TORNATA: 13/12/2014 Ore 18:00 - Lotti 0415-0630
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 547 LOTTI
132
Emile Gallč
Nancy 1846 - 1904
piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 12,5 cm.
EUR 600,00 / 900,00
136
Coppia di poltrone reclinabili Luigi Filippo
XIX Sec.
in faggio con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessuto, 110x65x55 cm.
EUR 300,00 / 400,00
137
Mobile scrittoio a ribalta
Francia XIX Sec.
in bois de rose ed ebano viola, fronte a calatoia con interno in radica celante tre cassetti ed [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
138
Tavolino da salotto in noce
Italia, XX Sec.
piano rettangolare in vetro poggiante su gambe di linea mossa, 50x127x69 cm.
EUR 150,00 / 200,00
139
Roux Dure et Cherier
Francia, Parigi periodo Napoleone III
mobile vetrina in mogano con inserti in bois de rose filettato in legno di bosso e legno ebanizzato [..]
EUR 8.000,00 / 10.000,00
141
Pittore Tedesco
fine XIX inizio XX Sec.
"Natura morta con pesche e uva", acquarello su carta, firmato Zedineh F. 1907, entro cornice
EUR 400,00 / 600,00
146
Pregiato e raro tappeto Isfahan
firmato Serafian, 225x147 cm.
EUR 1.200,00 / 1.800,00
147
Raffinato tappeto di Bokhara Yomud
trama, ordito e vello in lana, su fondo rosso, 186x112 cm.
EUR 200,00 / 300,00
148
Tappeto Hossenabad
su fondo rosso, 304x214 cm.
EUR 300,00 / 500,00
149
Tappeto Kashan
su fondo scuro, 181x128 cm.
EUR 150,00 / 250,00
150
Tappeto di Afshary
a motivi stilizzati, 180x128 cm.
EUR 200,00 / 300,00
151
Tappeto di Kashan
Iran, XX Sec.
trama in lana su cotone su fondo chiaro, 253x198 cm.
EUR 300,00 / 400,00
152
Tappeto di Bidjar
su fondo chiaro con motivo Herati a tutto campo, 224x137 cm.
EUR 300,00 / 500,00
153
Tappeto Kashan
su fondo rosso, 310x190 cm.
EUR 300,00 / 500,00
154
Tappeto Kashan
vecchia manifattura
a motivi floreal tinte e colori vegetali su fondo rosso, 213x129 cm.
EUR 150,00 / 200,00
155
Tappeto Nehavend
su fondo rosso, 286x155 cm.
EUR 200,00 / 300,00
157
Figura in avorio
Cina, prima metą XX Sec.
raffigurante una Guanyin seduta, poggiante su base in legno, h. 18 cm.
EUR 400,00 / 600,00
158
Figura di dignitario in avorio
Cina, XIX Sec.
poggiante su base in legno, h. 15 cm.
EUR 200,00 / 400,00
159
Figura in avorio
Cina, XIX Sec.
raffigurante un pescatore, poggiante su base in legno, h. 11 cm.
EUR 250,00 / 350,00
160
Figura di saggio seduto in avorio
Cina, prima metą XX Sec.
poggiante su base in legno, h. 9 cm.
EUR 300,00 / 400,00
161
Lotto di due oggetti in avorio
Cina, prima metą del XX Sec.
composto da una snuff box e un sigillo, h. 7 cm.
EUR 200,00 / 300,00
162
Lotto di tre figurine in avorio
Cina, fine XIX Sec.
raffiguranti due Budda e un mendicante, misure diverse
EUR 160,00 / 240,00
163
Figura in avorio
Cina, prima metą XIX Sec.
raffigurante un pescatore con canna, su base in legno, h. 18 cm.
EUR 300,00 / 500,00
164
Due figure orientali in avorio
Cina, prima metą del XX Sec.
poggianti su basi in legno, h. 17,5 cm.
EUR 500,00 / 600,00
165
Coppia di figure in avorio
Giappone, prima metą XX Sec.
raffiguranti due figure femminili in abiti fluenti con ricchi drappeggi ed elaborate acconciature [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
166
Figura di saggio in avorio
Cina, prima metą XX Sec.
poggiante su base in legno, h. 21 cm.
EUR 600,00 / 800,00
167
Gruppo in avorio
Cina, prima metą XX Sec.
raffigurante un elefante aggredito da un branco di tigri, poggiante su base in legno , 8x14x5 [..]
EUR 500,00 / 800,00
168
Particola scultura in avorio
Cina, prima metą XX Sec.
raffigurante gioco di bimbi poggiante su base in legno ebanizzato reca sigla sul retro ( lievi [..]
EUR 400,00 / 500,00
169
Quattordici netsuke in avorio
Giappone, prima metą XX Sec.
raffiguranti personaggi vari, altezze da cm. 2 a cm. 4
EUR 500,00 / 700,00
170
Lotto di quattro vasetti in avorio
Cina, XIX Sec.
misure diverse
EUR 30,00 / 50,00
171
Lucio Fontana
Rosario di Santa Fč 1899 - Comabbio 1968
"Arlecchino", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, anno 1950 -1955, siglata [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
172
Igor Mitoraj
Oederan 1944 - Parigi 2014
"Stella", scultura in bronzo patinato, firmata in basso a sinistra, timbro della fonderia Venturi [..]
EUR 600,00 / 800,00
173
Fernandez Arman
Nizza 1928 - New York 2005
"Table d'harmonie", anno 2004, scultura inclusione in vetroresina con violini in bronzo dorato, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
174
O. Donati
Italia, XX Sec.
"Figura femminile", scultura in bronzo dorato poggiante su base quadrata in marmo, firmata, h. [..]
EUR 200,00 / 300,00
175
Fernandez Arman
Nizza 1928 - New York 2005
"Senza titolo", anno 2003, violino tagliato montato su tela riportata su tavola con tracce di [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
177
Cristiano Petrucci
Roma 1974
"Geisha 1", istallazione, 2012. Autentica dell'artista su foto, 66x110x10 cm.
EUR 600,00 / 800,00
178
Paolo Porelli
Roma 1966
"I nuovi idoli", scultura in terracotta smaltata, anno 2009, firmata e datata sulla base, h. 83 [..]
EUR 400,00 / 600,00
179
O. Donati
Italia, XX Sec.
"Nudo femminile", scultura in bronzo brunito poggiante su base in plexiglas, firmata in basso [..]
EUR 200,00 / 300,00
180
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Inverno a Parigi", olio su tela, 1963, firmato in basso a destra, entro cornice, autentica su [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
181
Raffaele de Grada
Milano 1885 - 1957
"Case sul fiume Lambro a Carate Brianza", olio su cartone, 1945 circa, firmato in basso a sinistra, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
182
Pittore espressionista
Austria, XX Sec.
"Senza titolo", coppia di tecniche miste su cartoncino, firmate in basse a destra, entro cornici, [..]
EUR 150,00 / 200,00
184
Veniero Canevari
Farnese 1926 - Roma 1988
"Prelato", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x25 cm.
EUR 160,00 / 200,00
185
Afro Fieramosca
Italia, XX Sec.
"Ligabue a cavallo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 300,00 / 500,00
186
Agostino Bonalumi
Vimercate 1935 - 2013
due tecniche miste su cartoncino estroflesso rosso e verde, applicate su tela, anno 2003, firmate [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
187
Mario Sironi
Sassari 1885 - Milano 1961
"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra e datato 26 - 1 -1946 sul lato [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
188
Carlo Carra'
Quargnento 1881 - Milano 1966
"Ritratto di donna", matita grassa su carta, firmata e datata '51 in basso a destra, entro [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
189
Manlio Sarra
Monte S. Giovanni Campano 1909 - Roma 1986
"Ombrelli", olio su tela, anno 1972, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
EUR 150,00 / 200,00
190
Manlio Sarra
Monte S.Giovanni Campano 1909 - Roma 1986
"Ballo", olio su tela, anno 1970, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 42x52 [..]
EUR 100,00 / 150,00
191
Pietro Ghizzardi
Viadana 1906 - Boretto 1986
"Nudo femminile", tecnica mista su carta, firmata e datata 12 Novembre 1965 sul retro, 80x50 c [..]
EUR 150,00 / 200,00
192
Particolare mobile
fine XIX Sec.
riccamente intarsiato a motivi geometrici in legni esotici, fronte a tiretti vari alternati a [..]
EUR 600,00 / 800,00
194
Tavolino in noce intarsiato in madreperla
manifattura orientale, fine XIX Sec.
a motivi floreali, piano e base di forma ottagonale, 49x41 cm.
EUR 200,00 / 300,00
195
piano di forma ottagonale, 58x41 cm.
EUR 200,00 / 300,00
197
Etagere in ciliegio filettata in legno ebanizzato
Italia, XX Sec.
a tre ripiani delimitati da quattro colonnine, 76x135x35 cm.
EUR 500,00 / 600,00
198
Tappeto Tibetano disegno Atlantis
qualitą 100 nodi, annodato a Katmandu, 200x213 cm.
EUR 500,00 / 800,00
199
Tappeto Tibetano modello Holly Red
manifattura nepalese di design moderno realizzato con lane pregiate, 201x297 cm.
EUR 500,00 / 700,00
200
Tappeto Tibetano modello Blocks Beige
collezione Tufenkian, realizzato con lane pregiate, 202x201 cm.
EUR 400,00 / 600,00
201
Tappeto caucasico di Shirwan
a motivo Boteh a tutto campo, 190x130 cm.
EUR 300,00 / 500,00
202
Tappeto Shirwan
su fondo blu, 285x223 cm.
EUR 500,00 / 700,00
203
Tappeto Kashan Kork
firmato Shoazar, su fondo rosso con rifiniture in seta, 175x108 cm.
EUR 150,00 / 200,00
204
Tre bastoni da passeggio
Inghilterra, XIX Sec.
con impugnature in corno e resina, misure diverse
EUR 100,00 / 150,00
121 - 180  di 547 LOTTI