Asta n. 25

Asta n. 25

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 12/12/2014 Ore 19:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 13/12/2014 Ore 11:00 - Lotti 0204-0414
TERZA TORNATA: 13/12/2014 Ore 18:00 - Lotti 0415-0630
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 300  di 547 LOTTI
296
Scuola Inglese
XIX Sec.
"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice (lievi difetti), 56x46 cm.
EUR 500,00 / 800,00
297
Scuola Inglese
XIX Sec.
EUR 500,00 / 800,00
298
Tre miniature raffiguranti celebri ritratti
XIX Sec.
due dipinte su avorio e una su carta, entro cornici, misure diverse
EUR 200,00 / 300,00
299
Karl Hartmann
1861-1927
"Paesaggio di montagna con contadina", acquarello su carta, firmato e datato 1880 in basso a sinistra, [..]
EUR 200,00 / 300,00
302
Pittore italiano
XIX Sec.
"Madonna con Bambino Gesù", olio su tavola, siglato G.G. e datato 1816 sul retro, entro cornice [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
303
Scuola Italiana
XX Sec.
"Paesaggi", coppia di oli su masonite, entro cornice, 38x27 cm.
EUR 150,00 / 200,00
304
Scuola italiana
XIX Sec.
"Allegoria delle Arti", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 173x103 cm.
EUR 3.000,00 / 5.000,00
307
Coppia di bacheche
Sicilia, XVIII Sec.
in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato e argento, 69x60x38 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
308
Modello di edicola in ebano, lapislazzulo e bronzo dorato
Italia, XIX Sec.
centrata da una placca ovale in argento raffigurante Lo sposalizio della Vergine da Raffaello, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
309
Coppia di sculture in argento vermeil
Milano, orafo Miracoli, anni 80
raffiguranti i leoni alati di San Marco poggianti su basi rettangolari in marmo, realizzate per [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
310
Coppia di sculture raffiguranti mori
Venezia, fine XVIII, inizio XIX Sec.
nell'atto di sostenere un vaso di fiori, finemente scolpiti ed intagliati in legno dorato [..]
EUR 22.000,00 / 25.000,00
311
Cartier
Francia
penna modello "Diabolo de Cartier roller", colore nero con finiture placcate in oro giallo, completa [..]
EUR 150,00 / 200,00
312
Montblanc
penna Star Walker Metal Rubber roller, completa di scatola e garanzia
EUR 120,00 / 150,00
313
Montblanc
penna roller colore bordeaux, completa di scatola
EUR 100,00 / 120,00
314
Montblanc
penna roller colore blu notte, completa di scatola
EUR 100,00 / 120,00
315
Montblanc
penna roller, colore grigio e nero
EUR 100,00 / 120,00
316
Macchina fotografica Rolleiflex
ottica Carl Zeiss
EUR 150,00 / 200,00
317
Omas
Italia
penna stilografica con pennino in oro giallo 18kt, completa di scatola e garanzia
EUR 70,00 / 90,00
318
Bulgari
due portachiavi in argento fogge e misure diverse, peso 26,9 e 25,5 gr.
EUR 180,00 / 250,00
319
Echappement Roskopf
XIX Sec.
orologio da tasca in argento a carica remontoire, doppia cassa mm. 7, quadrante in porcellana [..]
EUR 400,00 / 600,00
320
Dodici orologi da tasca in argento
Inghilterra XIX Sec.
a carica remontoire e a chiavetta, misure diverse
EUR 600,00 / 800,00
321
Memento mori in cristallo di rocca
fine XIX Sec.
(lievi difetti), 13x15x10 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
322
Piccolo vassoio portapenne in sheffield
Inghilterra, fine XIX Sec.
, 25x10 cm.
EUR 40,00 / 60,00
323
Orologio Rolex Submarine Vintage James Bond
anni 50
Oyster perpetual in acciaio, cassa mm. 38, ghiera girevole, quadrante (ristampato) nero, vetro [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
324
Pendente in oro bianco 18kt con una perla Thaiti
di mm. 10 circa e diamanti taglio brillante per ct 1,03 punti circa, lunghezza cm. 40, peso 10,5 [..]
EUR 850,00 / 1.050,00
325
Orecchini in oro bianco 18kt con due perle Thaiti
di mm. 9 e diamanti taglio brillante per ct 1,25 circa, peso 12,40 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
326
Spilla barretta in oro bianco 18kt
anni 30/40
con una perla coltivata di mm. 9,5 circa e diamanti taglio brillante antico per ct 1.20 circa, [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
327
Anello a fascia in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillante per ct 1,30 circa, misura 15, peso 9,9 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
328
Pendente a croce in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillante per 0,23 punti circa, lunghezza cm. 40, peso 10,9 gr.
EUR 350,00 / 450,00
329
Orologio Omega Dynamic Geneve
anni 70
in acciaio, cassa design di forma elicoidale mm. 37x42, quadrante policromatico a cerchi concentrici, [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
330
Orecchini pendenti in oro bianco 18kt
con diamanti taglio huit-huit per 0,55 punti circa, sezioni cilindriche in corallo rosso e onice [..]
EUR 600,00 / 800,00
331
Pendente in oro bianco 18kt
con corallo rosso, zaffiri tondi e diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, completa di [..]
EUR 400,00 / 600,00
332
Anello bombe in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillante per 0,72 punti circa, misura 13, peso 7,1 gr.
EUR 400,00 / 600,00
333
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillante per 0,84 punti circa, peso 12,1 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
334
Pendente a goccia in oro bianco 18kt
con diamanti taglio huit-huit per 0,13 punti circa, completo di catenina, lunghezza cm. 40, peso [..]
EUR 180,00 / 200,00
335
Antonio Piazza
attivo tra la fine del XIX e l'inizio del XX Sec.
"Busto femminile", scultura Liberty in marmo bianco di Carrara, firmata sul retro A. Piazza, Carrara, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
336
Coppia di vasi in vetro satinato
Francia, inizio del XX Sec.
nella tonalità del verde acqua con inclusioni color prugna, h. 36 cm.
EUR 180,00 / 240,00
337
Tavolino Liberty
Francia, primi anni del '900
a due ripiani intarsiati in legni vari a motivo di paesaggio, 83x73x47 cm.
EUR 400,00 / 600,00
338
Tavolino Liberty
Francia, primi anni del '900
in noce intagliato a motivi floreali, piano di linea mossa su gambe di linea arcuata riunite al [..]
EUR 300,00 / 400,00
339
Antipastiera e porta biscotti in sheffield
Inghilterra, periodo Liberty
EUR 80,00 / 120,00
341
Particolare scultura Liberty
Francia, XX Sec.
in terracotta dipinta a foggia di figura femminile poggiante su base decorata a motivo floreale [..]
EUR 300,00 / 400,00
342
Particolare lampada Liberty in bronzo
Francia, XX Sec.
modellata a foggia di albero fiorito con fenicotteri alla base, coppe parulume in vetro incolore [..]
EUR 500,00 / 700,00
344
Centrotavola in vetro fumè soffiato
Boemia, inizio XX Sec.
inciso a motivi liberty, 21x33 cm.
EUR 200,00 / 300,00
345
Francia, inizio XX Sec.
inciso a motivi floreali e di pesci, 18x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
346
Particolare lampada Liberty
XX Sec.
stelo in bronzo dorato con paralume in pasta vitrea, 55x47 cm.
EUR 200,00 / 300,00
347
Lalique
Francia, XX Sec.
"Champs Elysees", centrotavola in cristallo decorato a motivo vegetale, firmato sotto la base, [..]
EUR 600,00 / 800,00
348
Lalique
Francia, XX Sec.
vaso "Saint Cloud", in cristallo satinato, h. 12 cm.
EUR 150,00 / 200,00
349
Daum
Francia, XX Sec.
"Albero", scultura in cristallo, firmata sulla base, h. 37 cm.
EUR 200,00 / 300,00
350
Saint Louis
Francia, XX Sec.
vaso in cristallo molato, firmato sotto la base, h. 18.5 cm.
EUR 150,00 / 200,00
351
Vaso in vetro opalina bianco
Murano, XX Sec.
, h. 40 cm.
EUR 60,00 / 80,00
352
Due oggetti in cristallo
XX Sec.
fogge e misure diverse
EUR 70,00 / 100,00
353
Lampadario di Murano a sei luci
XX Sec.
in vetro trasparente con dettagli screziati in foglia d'oro e caratterizzato da elementi a [..]
EUR 400,00 / 500,00
354
XX Sec.
in vetro trasparente con dettagli screziati a foglia d'oro e caratterizzato da elementi a [..]
EUR 200,00 / 300,00
355
Coppia di appliques di Murano a due luci
XX Sec.
EUR 150,00 / 200,00
356
Seguso Vetri d'arte
Murano, XX Sec.
coppia di vasi in vetro incolore con manici a foggia di teste di elefante in vetro con inclusioni [..]
EUR 600,00 / 800,00
357
Servizio di 59 bicchieri in vetro decorato in oro
Murano, XX Sec.
composto da 11 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino bianco, 12 bicchieri vino rosso, 12 flutes e [..]
EUR 200,00 / 300,00
359
Specchiera di forma ottagonale
Murano, metà XX Sec.
con cornice a specchi incisi e molati decorata con elementi in vetro soffiato nella tonalità del [..]
EUR 700,00 / 900,00
361
Coppia di tavolini
Italia, XX Sec.
in legno e legno ebanizzato, scolpiti a raffigurare due mori nell'atto di sorreggere due piani [..]
EUR 200,00 / 300,00
362
Tavolino basso in legno dorato
Italia, XIX Sec.
intagliato a motivi floreali e di volute, piano in marmo travertino (non pertinente), 40x53x53 [..]
EUR 200,00 / 300,00
363
Specchiera in legno dorato
Italia, fine XIX Sec.
cornice rettangolare incisa a motivi di palmette, 81x67 cm.
EUR 150,00 / 200,00
241 - 300  di 547 LOTTI