ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

241 - 270  di 547 LOTTI
Lotto N. 296
Lotto N. 296
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice (lievi difetti), 56x46 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
XIX Sec.

€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
XIX Sec.

due dipinte su avorio e una su carta, entro cornici, misure diverse
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
1861-1927

"Paesaggio di montagna con contadina", acquarello su carta, firmato e datato 1880 in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
XIX Sec.

"Madonna con Bambino Gesù", olio su tavola, siglato G.G. e datato 1816 sul retro, entro cornice coeva in legno [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
XX Sec.

"Paesaggi", coppia di oli su masonite, entro cornice, 38x27 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
XIX Sec.

"Allegoria delle Arti", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 173x103 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Sicilia, XVIII Sec.

in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato e argento, 69x60x38 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Italia, XIX Sec.

centrata da una placca ovale in argento raffigurante Lo sposalizio della Vergine da Raffaello, entro cornice rettangolare [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Milano, orafo Miracoli, anni 80

raffiguranti i leoni alati di San Marco poggianti su basi rettangolari in marmo, realizzate per il Festival Internazionale [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Venezia, fine XVIII, inizio XIX Sec.

nell'atto di sostenere un vaso di fiori, finemente scolpiti ed intagliati in legno dorato e parzialmente dipinto [..]
€ 22.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Francia

penna modello "Diabolo de Cartier roller", colore nero con finiture placcate in oro giallo, completa di scatola [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
penna Star Walker Metal Rubber roller, completa di scatola e garanzia
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
penna roller colore bordeaux, completa di scatola
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
penna roller colore blu notte, completa di scatola
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
penna roller, colore grigio e nero
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
ottica Carl Zeiss
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia

penna stilografica con pennino in oro giallo 18kt, completa di scatola e garanzia
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
due portachiavi in argento fogge e misure diverse, peso 26,9 e 25,5 gr.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
XIX Sec.

orologio da tasca in argento a carica remontoire, doppia cassa mm. 7, quadrante in porcellana con numeri romani [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Inghilterra XIX Sec.

a carica remontoire e a chiavetta, misure diverse
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
fine XIX Sec.

(lievi difetti), 13x15x10 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Inghilterra, fine XIX Sec.

, 25x10 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
anni 50

Oyster perpetual in acciaio, cassa mm. 38, ghiera girevole, quadrante (ristampato) nero, vetro plastica, movimento [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
di mm. 10 circa e diamanti taglio brillante per ct 1,03 punti circa, lunghezza cm. 40, peso 10,5 gr.
€ 850 / 1.050
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
di mm. 9 e diamanti taglio brillante per ct 1,25 circa, peso 12,40 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
anni 30/40

con una perla coltivata di mm. 9,5 circa e diamanti taglio brillante antico per ct 1.20 circa, peso 7,7 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
con diamanti taglio brillante per ct 1,30 circa, misura 15, peso 9,9 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
con diamanti taglio brillante per 0,23 punti circa, lunghezza cm. 40, peso 10,9 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
anni 70

in acciaio, cassa design di forma elicoidale mm. 37x42, quadrante policromatico a cerchi concentrici, movimento [..]
€ 800 / 1.000
Stima
241 - 270  di 547 LOTTI