Asta n. 25

Asta n. 25

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 12/12/2014 Ore 19:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 13/12/2014 Ore 11:00 - Lotti 0204-0414
TERZA TORNATA: 13/12/2014 Ore 18:00 - Lotti 0415-0630
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 547 LOTTI
211
Tre bastoni da passeggio
Inghilterra, XIX Sec.
impugnature a foggia di animali in avorio e resina, misure diverse
EUR 100,00 / 150,00
213
Cinque bastoni da passeggio
XIX - XX Sec.
con impugnature di fogge e manifatture diverse
EUR 100,00 / 200,00
220
Cinque bastoni da passeggio
XIX - XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
223
Cinque bastoni da passeggio
XIX - XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
231
Cinque bastoni da passeggio
XIX - XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
232
Cinque bastoni da passeggio
XIX - XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
233
Cinque bastoni da passeggio
XIX - XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
238
Cinque bastoni da passeggio
XIX - XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
239
Cinque bastoni da passeggio
XIX - XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
240
Cinque bastoni da passeggio
fine XIX - XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
241
Scuola Napoletana
XIX Sec.
"Santa Maria di Costantinopoli - Largo di San Gaetano" coppia di gouache, una datata 1853, entro [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
242
Firma indecifrabile
Austria XX Sec.
"Natura morta di frutta e vasellame"olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 65x74 [..]
EUR 250,00 / 350,00
246
D. Pelisier
attivo tra la fine XIX e l'inizio XX Sec.
"Vitello con gallina", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x36 cm.
EUR 200,00 / 300,00
247
Ribalta in noce
Roma, XVIII Sec.
filettata ed intarsiata in legno di bosso sul fronte e sui fianchi, fronte con calatoia celante [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
248
Coppia di potiches
Germania, XIX Sec.
in porcellana decorata in policromia e parzialmente dorata a raffigurare scene galanti entro riserve [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
249
Mensola da muro
Italia, vecchia manifattura
in legno intagliato a motivi di frutta e di volute e parzialmente dorato, 47x46 cm.
EUR 150,00 / 200,00
250
Coppia di poltrone in faggio tinto mogano
Italia, XX Sec.
schienale, braccioli e seduta rivestiti in pelle, 100x68x55 cm.
EUR 300,00 / 400,00
251
Coppia di vasetti medicei
Francia, XIX Sec.
in bronzo dorato e cesellato poggianti su basi a plinto centrate da alloro impero, h. 23 cm.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
253
Camino in marmo bianco di Carrara
Francia, XIX Sec.
fascia decorata da rosoni su montanti a volute, 107x125x39 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
254
Benedetto Boschetti, cerchia
Roma, XIX Sec.
tazza in marmo verde prato, coppa con profilo smerlato e due manici a foggia di lucertola, stelo [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
255
Scuola Italiana
XIX Sec.
"Venere e il pomo della discordia", scultura in marmo bianco statuario poggiante su base ovale [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
256
Tazza in marmo verde prato
Roma, XIX Sec.
vasca squadrata con ai lati quattro cigni scolpiti e poggiante su base a plinto (restauri), 28x21x21 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
257
Profilo in bronzo brunito e dorato
XX Sec.
raffigurante un personaggio tratto dall'antico entro cornice ovale in legno dipinto a simulare [..]
EUR 600,00 / 800,00
258
XX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
259
XX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
260
XX Sec.
EUR 600,00 / 800,00
261
Anello in oro bianco 18kt con un'acquamarina ovale
per ct 7 circa, circondata da diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 15, peso [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
262
Anello solitario in oro bianco 18kt
con un diamante taglio brillante per 0,71 punti, purezza VVS2, colore L, accompagnato da certificato [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
263
Anello in oro bianco 18kt con una perla coltivata
di mm. 9,5 e diamanti taglio brillante per 0,65 punti circa, misura 14, peso 8,6 gr.
EUR 500,00 / 700,00
264
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo
taglio smeraldo per ct 2,14 e ai lati due diamanti taglio a triangolo per 0,50 punti circa, misura [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
265
Anello a fascia in oro bianco 18kt
con diamanti taglio brillante per ct 1,10 circa, misura 21, peso 15,7 gr.
EUR 800,00 / 1.000,00
266
Anello riviere in oro giallo 18kt
con 5 diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa, misura 13, peso 5,80 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
267
Particolare anello a motivo floreale
in oro giallo 18kt con al centro una perla coltivata di mm. 8,5, diamanti taglio brillante per [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
268
Anello fede in oro giallo e bianco 18kt
con diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 14, peso 5,8 gr.
EUR 350,00 / 550,00
269
Anello in oro giallo e argento con zaffiro
anni 30/40
taglio briolet per ct 2,5 circa e diamanti taglio brillante antico per ct 1,30 circa, misura 21, [..]
EUR 500,00 / 800,00
270
Anello a fascia in oro giallo 18kt
con diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa e zaffiri taglio carrč per 0,80 punti circa, misura [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
271
Psiche da tavolo in argento
Vienna, 1837
di forma rettangolare entro sostegno in legno ebanizzato decorato con applicazioni in argento [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
272
Coppia di doppieri in argento
Roma, XIX Sec.
orafo Luigi Pagliari ( 1828 - 1853), stelo con Giano Bifronte su base circolare decorata a motivo [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
273
Tankard in argento
Londra, Giorgio II 1732
orafo Thomas Farren, corpo liscio centrato da un cartiglio araldico e manico a voluta, peso 830 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
274
Servizio di 90 posate in argento
Venezia, XIX Sec.
stile San Marco composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
275
Caffettiera in argento
Roma, XIX Sec.
orafo Pietro Paolo Spagna (1817 - 1861), base triangolare, beccuccio a foggia di testa di cigno, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
276
Coppia di candelieri in argento con Giano bifronte
Roma, 1820 - 1830
argentiere Filippo Della Miglia (1811 - 1856), base circolare decorata a motivo di palmette, h. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
277
Bowl in argento titolo 925, Bulgari
XX Sec.
corpo baccellato con interno in argento vermeil, firmata sotto la base, cm. 14x24,5, peso 840 [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
278
Tagliacarte in argento Bulgari
Italia, XX Sec.
titolo 925, firmato, entro custodia originale, peso 120 gr.
EUR 150,00 / 200,00
279
Legumiera in argento
Italia, metą XX Sec.
di forma ovale con coperchio decorato a motivi di volatili, cm. 12x32x20, peso 940 gr.
EUR 300,00 / 500,00
280
Servizio da the in argento stile Impero
Alessandria, metą XX Sec.
orafo Ricci & Co., composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, manici in avorio, peso [..]
EUR 500,00 / 700,00
281
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
inciso a motivi floreali e vegetali con manico a voluta in avorio, peso 760 gr.
EUR 250,00 / 350,00
282
Particolare uovo in metallo laccato avorio
XX Sec.
poggiante su base in argento, h. 26 cm.
EUR 200,00 / 400,00
283
Centrotavola in argento
Italia, anni '70
a corpo liscio, composto da una bowl poggiante su un piatto di forma circolare, cm. 7x34, peso [..]
EUR 400,00 / 500,00
284
Quattro oggetti in argento
prima metą XX Sec.
tre porta cipria e un porta rossetto, fogge e manifatture diverse
EUR 100,00 / 150,00
285
Otto bicchieri a calice in argento
Brandimarte, Firenze, XX Sec.
interno in argento vermeil, h. cm. 13, peso 1529 gr.
EUR 600,00 / 800,00
286
Centrotavola in argento
Brandimarte, Firenze, anno 1973
di forma circolare con interno in argento vermeil, cm. 5,5x20, peso 285 gr.
EUR 120,00 / 150,00
287
Particolare porta uova in argento
Italia, metą XX Sec.
a foggia di foglia, cm. 8x30x15, peso 340 gr.
EUR 150,00 / 250,00
288
Coppia di candelieri in argento
Milano, metą XX Sec.
a foggia di fiore, cm. 7,5x11x6, peso 243 gr.
EUR 100,00 / 150,00
289
Formaggiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, cm. 8x15, peso 300 gr.
EUR 100,00 / 150,00
290
Due candelieri in argento
Italia, XX Sec.
con paralumi in vetro inciso, misure diverse, peso lordo 660 gr.
EUR 80,00 / 120,00
291
Orazio de Ferrari
Voltri 1606 - Genova 1657
"Ulisse che scopre Achille tra le figlie di Licomede", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Perizia [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
292
Jan Franz Van Bloemen
Anversa 1662 - Roma 1749
"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, provenienza Christie's New York 1985, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
293
Gaspard Dughet, scuola di
pittore italiano, XVII Sec.
paesaggio con il tempio della Sibilla di Tivoli sullo sfondo, entro cornice, 48x66 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
295
Scuola Francese
XIX Sec.
"Diana cacciatrice", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 75x58 cm.
EUR 3.500,00 / 4.500,00
181 - 240  di 547 LOTTI