Auction 25

Live auction 25
25

Auction 25

Rome, fri 12 - sat 13 December 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 22000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 547 LOTS
Lot N. 1
Lot N. 1
Liverpool, victorian period

chasing and repoussé decoration, with original leather case, h. 11 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 2
Lot N. 2
Londra, Regina Vittoria 1866

sbalzato a motivi di tralci d'uva e foglie di vite, entro astuccio originale in pelle, h. cm. 10,5, peso 170 [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 3
Lot N. 3
Londra, Regina Vittoria 1843

decorato a motivi di volute con sfondo di paesaggi, h. cm. 9, peso 130 gr.
€ 150 / 300
Estimate
Lot N. 4
Lot N. 4
Londra, Giorgio IV 1825

corpo bombato con manico a voluta, h. cm. 9, peso 165 gr.
€ 200 / 400
Estimate
Lot N. 5
Lot N. 5
London, Queen Victoria 1884

plain silver with fine repoussé and chasing decorations, peso 90 gr.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 6
Lot N. 6
Queen Victoria, 1864

plain silver with fine repoussé and chasing deocrations, peso 155 gr.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 7
Lot N. 7
Londra, Regina Vittoria 1850

argentiere John Angel, sbalzato e decorato a motivi floreali e di personaggi centrato da cartiglio, h. cm. 11, [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 8
Lot N. 8
Londra, Regina Vittoria 1842

corpo ottagonale inciso a motivi di cartigli, h. cm. 10, peso 190 gr.
€ 200 / 400
Estimate
Lot N. 9
Lot N. 9
Londra, Giorgio I 1716

sbalzato e decorato, h. cm. 8 , peso 135 gr.
€ 200 / 400
Estimate
Lot N. 10
Lot N. 10
Queen Victoria 1888

repoussé decorations with in the centre a cartouche, peso 90 gr.
€ 150 / 300
Estimate
Lot N. 11
Lot N. 11
Queen Victoria 1876

decorated with scroll-shaped ornamentations, peso 220 gr.
€ 200 / 400
Estimate
Lot N. 12
Lot N. 12
Londra, 1924

corpo liscio con profilo smerlato e poggiante su quattro piedini a riccio, orafo D&J Welby LTD, cm. 3,5x30x30, [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 13
Lot N. 13
Londra, 1887

traforato e cesellato a motivi floreali e di volute, poggiante su quattro piedini ferini, orafo Co&Lambert, cm. [..]
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 14
Lot N. 14
città di Sheffield, Regina Vittoria 1854

orafo Henry Wilkinson & Co., costituito da vassoio ovale poggiante su piedini a voluta con due ampolle in cristallo [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 15
Lot N. 15
Londra, 1809

composto da un corpo centrale finemente cesellato a motivi floreali con due manici e poggiante su quattro piedini [..]
€ 1.000 / 1.400
Estimate
Lot N. 16
Lot N. 16
Londra, 1905 - 1915

corpo decorato a motivi di festoni, interno in argento vermeil, orafi Edward John & Noble Haseler, h. cm. 16, [..]
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 17
Lot N. 17
Stati Uniti, XX Sec.

bowl in argento a corpo liscio, firmata sul fondo, cm. 9,5x19, peso 500 gr.
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 18
Lot N. 18
Stati Uniti, XX Sec.

quattro piccole saliere a corpo liscio centrate da monogramma, firmate sotto la base, h. cm. 7,5, peso 180 gr.
€ 350 / 550
Estimate
Lot N. 19
Lot N. 19
Stati Uniti, XX Sec.

servizio da caffè in argento composto da una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera a corpo [..]
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 20
Lot N. 20
Stati Uniti, XX Sec.

legumiera in argento, corpo liscio con presa a baionetta, firmata sotto la base, cm. 12x30x23, peso 900 gr.
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 21
Lot N. 21
Stati Uniti, XX Sec.

porta dolci in argento, piatto circolare e traforato, firmato sotto la base, cm. 20x24, peso 425 gr.
€ 600 / 900
Estimate
Lot N. 22
Lot N. 22
Stati Uniti, XX Sec.

salsiera in argento, corpo liscio con manico a voluta, firmata sotto la base, cm. 10x18x9, peso 275 gr.
€ 300 / 600
Estimate
Lot N. 23
Lot N. 23
Stati Uniti, XX Sec.

dodici bicchieri da Martini, firmati sotto la base, h. cm. 10, peso 820 gr.
€ 1.200 / 1.500
Estimate
Lot N. 24
Lot N. 24
XIX Sec.

"Nature morte di fiori e frutta". coppia di oli su tela, firmati e datati Leigh 1855 in basso, entro cornici in [..]
€ 2.000 / 3.000
Estimate
Lot N. 25
Lot N. 25
fine XIX Sec.

"Paesaggio di montagna", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 74x101 cm.
€ 500 / 800
Estimate
Lot N. 26
Lot N. 26
XX Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice, 41x115 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 27
Lot N. 27
fine XIX Sec.

"San Matteo e l'Angelo", frammento di olio su tela, 120x99 cm.
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 28
Lot N. 28
Roma 1860 - 1932

"Testa di agnello", pastello su carta, entro cornice, 41x34 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 31
Lot N. 31
XIX Sec.

"La governante", olio su tela, reca firma Jules Emile Saintin, entro cornice in legno dorato, 77x53 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 33
Lot N. 33
Italia, fine XIX, inizio XX Sec.

"I fumatori", olio su tela, siglato e datato 1906 in basso a destra, entro cornice, 39x29 cm.
€ 100 / 150
Estimate
1 - 30  of 547 LOTS