Asta n. 25

Asta n. 25

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Roma, via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 12/12/2014 Ore 19:00 - Lotti 0001-0203
SECONDA TORNATA: 13/12/2014 Ore 11:00 - Lotti 0204-0414
TERZA TORNATA: 13/12/2014 Ore 18:00 - Lotti 0415-0630
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 420  di 547 LOTTI
Pulvirenti
433
Pulvirenti
Italia, XX Sec.
"Ritratto di uomo con barba", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x45 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Angelo Montesi
434
Angelo Montesi
Napoi, XX Sec.
"Contadina con fiori", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x17 cm.
EUR 180,00 / 240,00
Angelo Montesi
435
Angelo Montesi
Napoli, XX Sec.
"Nonno con nipotina", olio su tela tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 43x57 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Angelo Montesi
436
Angelo Montesi
Napoli, XX Sec.
"Ritratto di cardinale", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 30x20 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Angelo Montesi
437
Angelo Montesi
Napoli, XX Sec.
"Arabo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x14 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Angelo Montesi
438
Angelo Montesi
Napoli, XX Sec.
"Ritratto di soldato", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x25 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Cassettone in mogano e palissandro
440
XIX Sec.
filettato ed intarsiato a motivi floreali in metallo argentato e dorato, piano rettangolare con quattro cassetti [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Torciere elettrificato in legno dorato ed intagliato
441
Italia, XX Sec.
completo di paralume, 106 cm.
EUR 70,00 / 100,00
Lampadario a quattro luci
442
Lampadario a quattro luci
XX Sec.
in bronzo dorato decorato a motivi vegetali con fiori in smalto dipinto in policromia, 133x60 cm.
EUR 250,00 / 350,00
Davenport in noce
444
Davenport in noce
Inghilterra XIX Sec.
parte superiore con segreto a scatto e sportello basculante celante tiretti e scomparti vari, parte inferiore [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Lampadario a sei luci
445
Lampadario a sei luci
Italia, XX Sec.
in bronzo dorato e laccato verde, 44x57 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Scultura in legno di cirmolo
446
Scultura in legno di cirmolo
Italia, XX Sec.
raffigurante Cristo crocifisso entro cornice in legno, 75x64 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Tavolino Luigi XVI
447
Tavolino Luigi XVI
Italia, fine XIX Sec.
in rovere intarsiato e filettato in legni vari, piano ovale con fascia sottostante poggiante su sostegni troncopiramidali [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
Comodino intarsiato a marqueterie
448
Francia, fine XIX Sec.
in bois de rose e bois de violette con applicazioni in bronzo dorato, piano delimitato da ringhierina con tre [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
Scuola Italiana
449
Scuola Italiana
XIX Sec.
coppia di oli su tavola raffiguranti personaggi orientali, uno reca firma N. Forcella in basso a destra, entro [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Scuola Veneta
450
Scuola Veneta
XIX secolo
coppia di oli su tela raffiguranti scene di interni, entro cornici in legno dorato, 35x24 cm. e 30x25 cm.
EUR 500,00 / 700,00
Produzione Murano
452
Produzione Murano
anni 30-40
lampada da terra in vetro con elementi e base circolare in ottone, h. 173 cm.
EUR 600,00 / 800,00
Due oggetti in porcellana
453
Due oggetti in porcellana
XX Sec.
manifatture Capodimonte e Dresda, soggetti e misure diversi
EUR 120,00 / 150,00
Vaso in cristallo rosso Boemia
454
XX Sec.
molato a motivi floreali (lievi difetti), h. 25,5 cm.
EUR 80,00 / 100,00
Particolare specchiera Art Deco
455
Francia, primi anni del '900
struttura in ottone, ai lati due applique elettrificate in vetro lavorato a motivi floreali, 101x83 cm.
EUR 250,00 / 350,00
Coppia di appliques Art Deco
456
Coppia di appliques Art Deco
Francia, XX Sec.
struttura in bronzo dorato con vetro incolore satinato e decorato a motivo floreale (lievi difetti), 36x22 cm [..]
EUR 200,00 / 300,00
Pierre D'Avesn
457
Pierre D'Avesn
Francia, periodo Deco'
grande posacenere in vetro, d. 25 cm.
EUR 140,00 / 180,00
Verrerie D'Art Deguč
458
Verrerie D'Art Deguč
Francia, XX Sec.
lampadario Art Decņ con coppa diffusore in vetro incolore satinato, firmato, h. 70 cm.
EUR 150,00 / 200,00
Potiche in ceramica opalescente Crown Devon
459
Inghilterra, prima metą XX Sec.
decorata in policromia a raffigurare un dragone, h. 47 cm.
EUR 60,00 / 100,00
Servizio Deco the e caffe in argento
460
manifattura italiana
composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera, corpo sfaccettato con manici [..]
EUR 1.400,00 / 1.700,00
Coppia di vasi in vetro iridescente verde acqua
461
inizio XX Sec.
decorati in policromia con striature in vetro policromo, h. 32 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Vaso in vetro opalescente e trasparente
463
anni 20/30
di linea mossa decorato da figure femminili e poggiante su base esagonale, h. 30 cm.
EUR 40,00 / 60,00
Scatola rettangolare in porcellana
464
Francia, XX Sec.
dipinta in policromia con profilo in bronzo dorato, 6x4x10 cm.
EUR 60,00 / 80,00
Demetre Chiparus
465
Demetre Chiparus
Dorohoi 1886 - Parigi 1947
"Les amis de toujours", 1925 circa, scultura in avorio e bronzo dorato decorato in policromia, poggiante su base [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Orologio Rolex donna in oro rosa e giallo 9kt
466
anni 30
cassa esagonale con anse fisse mm. 24, quadrante bianco con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, [..]
EUR 400,00 / 600,00
Orologio Omega Seamaster Automatic
467
anni 60
in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 34, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica automatica, [..]
EUR 700,00 / 900,00
Orologio Jager le Coultre
468
Orologio Jager le Coultre "cioccolatino"
anni 60
in oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 28x29, vetro bombato, quadrante dorato con lavorazione tapisserie, [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Orologio Wan Vit in oro giallo 18kt
469
cassa quadrata mm. 30, quadrante nero, indici dorati, datario ore 3, movimento meccanico a carica manuale, cinturino [..]
EUR 250,00 / 300,00
Orologio da tasca Vacheron Constantin
470
anni 70/80
in oro giallo 18kt, cassa tonda doppio fondello mm. 48, quadrante argentato con indici dorati, contasecondi ore [..]
EUR 3.300,00 / 3.600,00
Orologio Longines Ultra Chron Automatic
471
anni 80
in oro giallo 18kt , cassa quadrata mm. 33, quadrante argentato con indici dorati, datario ore 5, movimento meccanico [..]
EUR 700,00 / 900,00
Orologio Maurice Lacroix da polso
472
in acciaio e oro, cassa tonda mm. 33, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, cinturino in pelle [..]
EUR 300,00 / 500,00
Orologio Hamilton Jazzmaster Viewmatic Auto
473
in acciaio, cassa tonda mm. 44, quadrante nero con datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale [..]
EUR 280,00 / 300,00
Bracciale tennis in oro bianco 18kt
474
con diamanti taglio brillante per ct 7,50 circa, lunghezza cm. 18, peso 20,7 gr.
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Anello
475
Anello "Mondiali '90" in oro giallo 18kt
con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa alternati a zaffiri, rubini e smeraldi tondi, misura 17 (una pietra [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
Bracciale in oro rosa 18kt
476
Bracciale in oro rosa 18kt
anni 40/50
liscio e martellato, chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 19,5, peso 38,5 gr.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
Anello semisfera in oro bianco 18kt
477
con diamanti taglio brillante per ct 4,20 circa, misura 14, peso 12,5 gr.
EUR 2.700,00 / 3.000,00
Anello in oro bianco e giallo 18kt
478
con due tormaline e diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa, misura 14, peso 21,7 gr.
EUR 650,00 / 850,00
Anello a motivo di foglia in oro giallo satinato
479
18kt, con diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, misura 17 (2 brillanti mancanti), peso 15,7 gr.
EUR 600,00 / 800,00
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt
480
con diamanti taglio brillante per ct 3,10 circa, peso 14,1 gr.
EUR 2.100,00 / 2.300,00
Anello bombe in oro giallo 18kt
481
con rubini tondi per 0,40 punti circa, misura 21, peso 10,4 gr.
EUR 500,00 / 700,00
Anello in oro bianco e giallo 18kt con smeraldo
482
taglio smeraldo per ct 4,83, ai lati due diamanti taglio baguette per ct 1,20 circa, misura 14, peso 6,8 gr.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Spilla a foggia di serpente in oro giallo 18kt
483
anni 40/50
con zaffiro cabochon per 0,40 punti circa e una rosa di diamante, peso 9,2 gr.
EUR 300,00 / 500,00
Anello in oro rosa 14kt
484
Anello in oro rosa 14kt
anni 40
con diamanti taglio brillante vecchio per 0,45 punti circa e rubini tondi, misura 12, peso 7,2 gr.
EUR 400,00 / 600,00
Pendente in oro bianco con perla coltivata
485
di mm. 8,5 e diamanti taglio huit-huit per 0,14 punti circa, lunghezza cm. 40, peso 3,3 gr.
Preciosa Bassano, attribuito
486
Preciosa Bassano, attribuito
anni 40/50
"Fidanzatini", gruppo in ceramica dipinto in policromia, 31x27x24 cm.
EUR 300,00 / 400,00
C.I.A Manna Torino
487
C.I.A Manna Torino
"Fior di Spagna", scultura in ceramica smaltata e dipinta in policromia, marchio di fabbrica sotto la base, modello [..]
EUR 400,00 / 600,00
Ceramiche Rometti Umbertide
488
Ceramiche Rometti Umbertide
Italia, anni 30/40
"Elefante", scultura in ceramica e metallo argentato e ramato poggiante su base in marmo, marchio di fabbrica [..]
EUR 250,00 / 350,00
Guerrieri Murano
489
Guerrieri Murano
anni 50
particolare applique in maiolica smaltata e dipinta in policromia raffigurante un personaggio della Commmedia [..]
EUR 120,00 / 160,00
Ugo Zaccagnini
490
Ugo Zaccagnini
Italia anni 40
vaso in ceramica smaltata nella tonalitą dell'arancio, decorato da una figura di cervo realizzata in oro come [..]
EUR 180,00 / 240,00
Del Monaco
491
Del Monaco
Grottaglie, XX Sec.
centrotavola in ceramica di forma circolare dipinto e decorato in policromia, firmato sotto la base, 7x39 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Coppia di lampade in vetro soffiato
492
Murano, anni '80
sfumato nelle tonalita' del giallo e del rosso, h. 39,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
Gambaro e Poggi
493
Gambaro e Poggi
Murano, XX Sec.
vaso centrotavola in vetro satinato con inclusioni in oro, manici a riccio, 17,5x28 cm.
EUR 300,00 / 400,00
Vaso in vetro verde iridescente
494
Francia, inizio XX Sec.
inciso a motivi floreali, 25x30 cm.
EUR 200,00 / 300,00
Particolare porta tartufo
495
Particolare porta tartufo
Francia, inizio XX Sec.
con coppa in cristallo molato ed applicazioni in vetro colorato a goccia, poggiante su piattino in metallo
EUR 80,00 / 100,00
Gigi Santamaria
496
Gigi Santamaria
Italia, anni '60
quattro sedie modello "Da Vinci 53", con struttura in acciaio lucido e rivestite in pelle di anguilla, 101x46x45 [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
361 - 420  di 547 LOTTI