ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

211 - 240  di 547 LOTTI
Lotto N. 265
Lotto N. 265
con diamanti taglio brillante per ct 1,10 circa, misura 21, peso 15,7 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
con 5 diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa, misura 13, peso 5,80 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
in oro giallo 18kt con al centro una perla coltivata di mm. 8,5, diamanti taglio brillante per ct 1 circa e piccole [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
con diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 14, peso 5,8 gr.
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
anni 30/40

taglio briolet per ct 2,5 circa e diamanti taglio brillante antico per ct 1,30 circa, misura 21, peso 6 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
con diamanti taglio brillante per ct 1,40 circa e zaffiri taglio carrè per 0,80 punti circa, misura 17, peso 11,1 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Vienna, 1837

di forma rettangolare entro sostegno in legno ebanizzato decorato con applicazioni in argento a motivo floreale [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Roma, XIX Sec.

orafo Luigi Pagliari ( 1828 - 1853), stelo con Giano Bifronte su base circolare decorata a motivo di palmette, [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Londra, Giorgio II 1732

orafo Thomas Farren, corpo liscio centrato da un cartiglio araldico e manico a voluta, peso 830 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Venezia, XIX Sec.

stile San Marco composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Roma, XIX Sec.

orafo Pietro Paolo Spagna (1817 - 1861), base triangolare, beccuccio a foggia di testa di cigno, manico in legno [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Roma, 1820 - 1830

argentiere Filippo Della Miglia (1811 - 1856), base circolare decorata a motivo di palmette, h. cm. 30, peso 650 [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
XX Sec.

corpo baccellato con interno in argento vermeil, firmata sotto la base, cm. 14x24,5, peso 840 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Italia, XX Sec.

titolo 925, firmato, entro custodia originale, peso 120 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Italia, metà XX Sec.

di forma ovale con coperchio decorato a motivi di volatili, cm. 12x32x20, peso 940 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Alessandria, metà XX Sec.

orafo Ricci & Co., composto da una teiera, una zuccheriera e una lattiera, manici in avorio, peso 1540 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XX Sec.

inciso a motivi floreali e vegetali con manico a voluta in avorio, peso 760 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
XX Sec.

poggiante su base in argento, h. 26 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Italia, anni '70

a corpo liscio, composto da una bowl poggiante su un piatto di forma circolare, cm. 7x34, peso 1300 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
prima metà XX Sec.

tre porta cipria e un porta rossetto, fogge e manifatture diverse
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Brandimarte, Firenze, XX Sec.

interno in argento vermeil, h. cm. 13, peso 1529 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Brandimarte, Firenze, anno 1973

di forma circolare con interno in argento vermeil, cm. 5,5x20, peso 285 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Italia, metà XX Sec.

a foggia di foglia, cm. 8x30x15, peso 340 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Milano, metà XX Sec.

a foggia di fiore, cm. 7,5x11x6, peso 243 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Italia, XX Sec.

corpo liscio, cm. 8x15, peso 300 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Italia, XX Sec.

con paralumi in vetro inciso, misure diverse, peso lordo 660 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Voltri 1606 - Genova 1657

"Ulisse che scopre Achille tra le figlie di Licomede", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Perizia scritta [..]
€ 10.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Anversa 1662 - Roma 1749

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, provenienza Christie's New York 1985, 46x37 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
pittore italiano, XVII Sec.

paesaggio con il tempio della Sibilla di Tivoli sullo sfondo, entro cornice, 48x66 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
XIX Sec.

"Diana cacciatrice", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 75x58 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
211 - 240  di 547 LOTTI