Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

241 - 270  of 625 LOTS
Lot N. 255
Lot N. 255
XX Sec.

"Maddalena", entro cornice, 43x33 cm.
Free Bid
Lot N. 256
Lot N. 256
XX Sec.

"La nascita di Venere", entro cornice, 78x110 cm.
€ 70 / 100
Estimate
Lot N. 257
Lot N. 257
XX Sec.

raffigurante il volto della Venere di Botticelli (difetti), 42x52 cm.
Free Bid
Lot N. 258
Lot N. 258
XX Sec.

entro cornice in legno laccato e parzialmente dorato, 32x26 cm.
Free Bid
Lot N. 259
Lot N. 259
XX Sec.

"Velieri", coppia di oli su tavola entro cornici, 13x18 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 260
Lot N. 260
XX Sec.

€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 261
Lot N. 261
XX Sec.

"Scorci di Venezia", coppia di oli su cartoncino entro cornici, 20x29 cm.
Free Bid
Lot N. 262
Lot N. 262
Udine 1911 - 1933

"Sera nel rio", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 48x37 cm.
Free Bid
Lot N. 263
Lot N. 263
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Ponte Lucano", incisione all'acquaforte firmata e datata 1825 in basso, entro cornice, 50x70 cm.
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 264
Lot N. 264
XX Sec.

"Sentiero in un bosco", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 45x30 cm.
€ 80 / 100
Estimate
Lot N. 265
Lot N. 265
Inghilterra, XX Sec.

piano quadrato filettato ed intarsiato in satin wood, provvista di rotelle, 82x48x48 cm.
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 266
Lot N. 266
Italia, vecchia manifattura

schienali e braccioli di linea sagomata imbottiti e rivestiti in tessuto, 98x117x60 cm.
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 267
Lot N. 267
XX Sec.

cornice di linea sagomata e decorata a motivi di chinoiserie, 80x50 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 268
Lot N. 268
XX Sec.

schienale traforato con sedute imbottite e rivestite in tessuto, fogge diverse, 90x50x50 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 269
Lot N. 269
inizio XX Sec.

cornice e gambe in noce intagliato a motivi floreali e di volute, schienale, braccioli e seduta imbottiti e rivestiti [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 270
Lot N. 270
vecchia manifattura

parte superiore con due ante a vetro e parte inferiore con un cassetto e due sportelli sottostanti, 186x105x50 [..]
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 271
Lot N. 271
vecchia manifattura

in mogano e palissandro con applicazioni in bronzo dorato, fronte ad uno sportello con tre ripiani interni (difetti), [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 272
Lot N. 272
Francia, inizio XX Sec.

in bronzo dorato con pendenti a goccia in cristallo trasparente e parzialmente colorato, h. 59 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 273
Lot N. 273
Italia, XIX Sec.

schienale a giorno con fascia centrale, seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe anteriori a riccio con [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 274
Lot N. 274
XX Sec.

piano ovale in piuma di mogano, fascia sottostante e gambe troncopiramidali in bois de rose, completo di due prolunghe [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 275
Lot N. 275
XX Sec.

, h. 72 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 276
Lot N. 276
Italia, XX Sec.

intarsiata in legno di bosso, fronte con calatoia e due cassetti sottostanti, 89x86x34 cm.
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 277
Lot N. 277
XX Sec.

composto da 1 teiera sbalzata e decorata a motivi floreali e di festoni e da 1 colino per il the. Teira cm. 18 [..]
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 278
Lot N. 278
Inghilterra, fine XIX inizi XX Sec.

in sheffield, entro custodia
Free Bid
Lot N. 279
Lot N. 279
XX Sec.

dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e di animali, 60x40 cm.
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 280
€ 30 / 50
Estimate
Lot N. 281
Free Bid
Lot N. 282
Lot N. 282
XX Sec.

presa del coperchio a motivo di volatili, 15x36 cm.
Free Bid
Lot N. 283
Lot N. 283
Inghilterra, fine XIX Sec.

orafo Dan Holy Parker & Co., modello ad urna corpo liscio con profilo godronato e poggiante su quattro sostegni [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 284
Lot N. 284
Inghilterra, XIX Sec.

orafo James Dixon & Son, forma ovale con ringhierina, inciso a motivi di ghirlande floreali con monogramma centrale, [..]
€ 300 / 400
Estimate
241 - 270  of 625 LOTS