Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

121 - 150  of 625 LOTS
Lot N. 122
Lot N. 122
XX Sec.

modello barca "Ca' Rezzonico" a diciotto luci in vetro soffiato, corpo color cristallo con dettagli screziati [..]
€ 3.500 / 4.500
Estimate
Lot N. 123
Lot N. 123
Inghilterra XX Sec.

fronte a due sportelli a vetri con interno rivestito in tessuto e due ripiani, cassetto basculante celante scrittoio [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 124
Lot N. 124
Francia, XIX Sec.

con cornice in legno dorato riccamente intagliato e decorato a motivi floreali (difetti), 108x123 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 126
Lot N. 126
Inghilterra, XIX Sec.

piano ovale poggiante su quattro sostegni con terminali a riccio, 76x134x102 cm.
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 127
Lot N. 127
Ostiglia (Mantova) 1823 - Milano 1881

Pasquale Miglioretti si formò presso l'Accademia di Belle Arti di Milano, è l'autore della celebre scultura [..]
€ 40.000 / 60.000
Estimate
Lot N. 129
Lot N. 129
Italia centrale, XIX Sec.

piano quadrato composto da quattro formelle dipinte in policromia e parzialmente dorate, poggiante su quattro [..]
€ 250 / 300
Estimate
Lot N. 130
Lot N. 130
Italia XIX Sec.

filettati in legno di amaranto e bosso, piano rettangolare con due cassetti sottostanti provvisti di maniglia [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 131
Lot N. 131
Italia XIX Sec.

filettato in legno di amaranto e bosso, piano rettangolare con due cassetti sottostanti (difetti), 86x114x48 cm [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 133
Lot N. 133
interamente imbottito e rivestito in tessuto, 83x157x92 cm.
€ 80 / 100
Estimate
Lot N. 134
Lot N. 134
XIX Sec.

"Veduta di Capri da Massa Lubrense", gouache su carta entro cornice, 40x86 cm.
€ 6.000 / 8.000
Estimate
Lot N. 135
Lot N. 135
XIX Sec.

"Veduta di Napoli dal mare", gouache su carta entro cornice (lievi difetti), 40x86 cm.
€ 6.000 / 8.000
Estimate
Lot N. 136
Lot N. 136
Inghilterra, XIX Sec.

"Paesaggio con figure con marina sullo sfondo", gouache su carta telata, entro cornice, 70x91 cm.
€ 600 / 700
Estimate
Lot N. 138
Lot N. 138
attivo tra 1861 e il 1908

"Vicolo di Roma con personaggi", acquarello su carta firmato F.Bartolini Roma in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 139
Lot N. 139
fine XIX Sec.

"Veduta di Venezia", olio su tela, tracce di firma in basso a sinistra, entro cornice, 45x81 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 140
Lot N. 140
e stesura di smalto nella tonalità dell' azzurro con diamanti taglio brillante per ct 4,80 circa, diamanti [..]
€ 5.000 / 8.000
Estimate
Lot N. 141
Lot N. 141
taglio brillante per ct 1,69 circondato da diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, misura 10,5, peso 6,8 [..]
€ 5.000 / 6.000
Estimate
Lot N. 142
Lot N. 142
per ct 25 circa alternati a diamanti taglio brillante per ct 2,50 circa, lunghezza cm. 19, peso 26,1 gr.
€ 4.500 / 5.000
Estimate
Lot N. 143
Lot N. 143
con diamanti taglio brillante per ct 1,38 disposti a motivo floreale e due perle pendenti South Sea di mm. 16, [..]
€ 2.200 / 2.500
Estimate
Lot N. 144
Lot N. 144
taglio brillante per ct 1,10 circa completo di girocollo in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 48,5
€ 900 / 1.100
Estimate
Lot N. 145
Lot N. 145
con due perle Thaiti di mm. 12 e sei diamanti taglio brillante per 0,26 punti, peso 8,8 gr.
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 146
Lot N. 146
in oro giallo 18kt, cassa quadrata mm. 22, ghiera con diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, quadrante [..]
€ 3.800 / 4.000
Estimate
Lot N. 147
Lot N. 147
con zaffiro ovale per ct 3,65 circondato da diamanti taglio brillante per 0,35 punti, tsavoriti tondi per ct [..]
€ 3.200 / 3.600
Estimate
Lot N. 148
Lot N. 148
di fogge diverse e diamanti taglio huit-huit per ct 3,30 circa, lunghezza cm. 18,5, peso 29 gr.
€ 1.800 / 2.000
Estimate
Lot N. 149
Lot N. 149
con diamanti taglio brillante per ct 2,10 circa, peso 17,1 gr.
€ 1.400 / 1.600
Estimate
Lot N. 150
Lot N. 150
taglio ovale per ct 2 circa e diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 14,5, peso 7,4 gr.
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 151
Lot N. 151
e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa , diametro cm. 6,5, peso 11,3 gr.
€ 650 / 750
Estimate
Lot N. 152
Lot N. 152
Stato Pontificio, 1782 -1848

argentiere Filippo Grimaldi, stelo a foggia di Perseo con la testa di Medusa poggiante su base circolare decorata [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 153
Lot N. 153
Stato Pontificio, 1817 -1842

argentiere Natale Alippi, stelo a foggia di putto poggiante su base circolare, h. cm. 10, peso 117 gr.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 154
Lot N. 154
Stato Pontificio, 1823 - 1837

argentiere Odoardo De Angelis, stelo a foggia di Leda con il cigno poggiante su base circolare, h. cm. 18, peso [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 155
Lot N. 155
Stato Pontificio, 1839 -1852

argentiere Luigi Cappelletti, base circolare con stelo a foggia di figura femminile, h. cm. 18, peso 275 gr.
€ 400 / 600
Estimate
121 - 150  of 625 LOTS