Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 625 LOTS
Lot N. 223
Lot N. 223
Fontana Liri 1910 - Marino 1998

"Senza titolo", tecnica mista e graffiti su lastra di piombo, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 20x30 [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 224
Lot N. 224
Linguaglossa 1900 - Milano 1995

"Danzatrice", scultura multiplo in bronzo patinato, fusione a cera persa es.51/100 firma e marchio della fonderia [..]
€ 700 / 1.000
Estimate
Lot N. 225
Lot N. 225
Perugia 1884 - 1977

"Colli, nubi, fantasia", litografia colorata a pastello, es. 64/100 firmato e datato '69 e rifirmato in basso [..]
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 226
Lot N. 226
Italia, 1889 - 1954

scultura in terracotta raffigurante busto di Ludwig van Beethoven, poggiante su base in marmo, h. 28 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 227
Lot N. 227
San Donà di Piave 1940

"Amanti", anno 1971, scultura in bronzo patinato es.7/7, firmata, 40x18 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 228
Lot N. 228
Napoli 1870 - 1935

"Busto di fanciulla", scultura in bronzo patinato poggiante su base in marmo, firmata sul retro, h. 23 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 229
Lot N. 229
XX Sec.

forgiato a motivi geometrici e di volute, interni in vetro colorato verde, 96x27x27 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 230
Lot N. 230
XX Sec.

in ferro e ceramica dipinta in policromia, 20x28x20 cm.
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 231
Lot N. 231
XX Sec.

struttura in ferro e ceramica dipinta in policromia, 55x55 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 232
Lot N. 232
XX Sec.

quadrante in metallo, meccanica da revisionare, 75x33x17 cm.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 233
Lot N. 233
XIX Sec.

cornice sagomata e decorata a motivo di volute (difetti), 45x57 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 234
Free Bid
Lot N. 235
Lot N. 235
vecchia manifattura

, d. 30 e 32 cm.
€ 70 / 100
Estimate
Lot N. 236
Lot N. 236
vecchia manifattura

, 15x50x25,5 cm.
€ 90 / 120
Estimate
Lot N. 237
Lot N. 237
vecchia manifattura

, d. 32 e 34 cm.
€ 70 / 100
Estimate
Lot N. 238
Lot N. 238
vecchia manifattura

, 27x50x47 cm.
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 239
Lot N. 239
XX Sec.

a foggia di cinghiale, 59x24 cm.
€ 40 / 60
Estimate
Lot N. 240
Lot N. 240
vecchia manifattura

misure e fogge diverse
Free Bid
Lot N. 241
Lot N. 241
Murano, vecchia manifattura

misure diverse
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 242
Lot N. 242
Venini, Venezia, XX Sec.

nella tonalità del rosso e parzialmente dorato, h. 41 cm.
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 243
Lot N. 243
firmata Moser, Karlovy Vary, 1932

finemente incisa alla ruotina di rame a raffigurare scene tratte dalla vita di Ludmilla ed il marito Alfred Geza, [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 246
Lot N. 246
Inghilterra, XX Sec.

centrati da vedute di Roma (alcuni filati), d. 26,5 cm.
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 247
Lot N. 247
Francia, XX Sec.

in porcellana dipinta in policromia e decorata con un elefante, misure diverse
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 248
Lot N. 248
inizi XX Sec.

poggiante su tre piedini a voluta, h. 15 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 249
Lot N. 249
Francia, XX Sec.

vaso in cristallo molato trasparente e blu cobalto, firmato Fabergè France sulla base, h. 30 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 250
Lot N. 250
Francia, XX Sec.

bottiglia da liquore in cristallo trasparente e colorato verde collezione Tommy, h. 26 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 251
Lot N. 251
Villeroy & Boch

decoro botanica, 7x42x27 cm.
Free Bid
Lot N. 252
Lot N. 252
XX Sec.

dipinta e decorata in policromia con supporti in bronzo dorato, completa di paralume, h. 67 cm.
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 253
Lot N. 253
XX Sec.

raffiguranti "La Madonna del melograno e La Madonna del Magnificat" entro cornici in legno dorato e laccato, d. [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 254
Lot N. 254
XX Sec.

"Testa della Vergine" entro cornice ad edicola in legno dorato e laccato, 38x31 cm.
€ 100 / 150
Estimate
211 - 240  of 625 LOTS