Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

331 - 360  of 625 LOTS
Lot N. 350
Lot N. 350
con due perle coltivate di mm.11 circa cadauna e diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa , [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 351
Lot N. 351
a forma di goccia con due perle mabe circondate da diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa, peso 20,3 gr.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 352
Lot N. 352
e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, completo di girocollo in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 45, [..]
€ 650 / 750
Estimate
Lot N. 353
Lot N. 353
cronografo in acciaio, cassa tonda mm. 32, ghiera con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, quadrante in madreperla [..]
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 354
Lot N. 354
con tre zaffiri ovali per ct 4,5 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, misura 18, [..]
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 355
Lot N. 355
con due quarzi rosa a goccia taglio briolet , diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa e zaffiri rosa, peso [..]
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 356
Lot N. 356
con due elementi di onice nero e brillanti taglio huit-huit, peso 13,4 gr.
€ 500 / 600
Estimate
Lot N. 357
Lot N. 357
con sette diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, misura 14,5, peso 3 gr.
€ 750 / 850
Estimate
Lot N. 358
Lot N. 358
XX Sec.

in legno dorato a motivo di volute, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto e seta, 100x197x85 cm.
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 359
Lot N. 359
Inghilterra, XX Sec.

"La pulizia dei cristalli", olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 72x84 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 360
Lot N. 360
Napoli 1805 - 1878

"Corteo funebre", litografia acquarellata firmata e datata 1839, entro cornice, 21x25 cm.
€ 150 / 250
Estimate
Lot N. 361
Lot N. 361
XIX Sec.

"Scena galante", stampa a colori, entro cornice, 45x36 cm.
€ 40 / 60
Estimate
Lot N. 362
Lot N. 362
XIX Sec.

"La demande de marriage" , stampa acquarellata a mano, entro cornice, 46x38 cm.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 363
Lot N. 363
XIX Sec.

coppia di stampe raffiguranti scene d'interno con personaggi, entro cornici, 36x25 cm.
Free Bid
Lot N. 364
Lot N. 364
XIX Sec.

ritratto di giovane popolana, olio su tela (lievi difetti), 50x40 cm.
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 365
Lot N. 365
Inghilterra, XIX Sec.

in mogano filettato in legni di frutto e dipinta in policromia a motivi floreali e volti di putti, parte superiore [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 367
Lot N. 367
XX Sec.

cornice sagomata ed intagliata (lievi difetti), 42x29 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 368
Lot N. 368
XIX Sec.

schienale traforato e seduta imbottita e rivestita in tessuto, 89x46x41 cm.
€ 200 / 250
Estimate
Lot N. 369
Lot N. 369
Francia 1804 -1866

"Il vend sa vie pour vivre", litografia colorata a mano firmata in basso a sinistra, entro cornice, 25x26 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 370
Lot N. 370
XX Sec.

completa di paralume, h. 60 cm.
Free Bid
Lot N. 371
Lot N. 371
XX Sec.

su fondo bianco dipinto in policromia e parzialmente dorato, 18x28 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 372
Lot N. 372
Germania, XX Sec.

dipinta a motivi floreali e profilata in oro, 9x9 cm.
€ 40 / 60
Estimate
Lot N. 373
Lot N. 373
Dredsa, inizio XX Sec.

fondo bianco dipinto in policromia e decorato a motivi floreali, 14x14 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 375
Lot N. 375
XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti due bambini, poggianti su basi a tronco d'albero, h. 15 cm.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 376
Lot N. 376
Capodimonte, XX Sec.

dipinti in policromia e raffiguranti le allegorie delle quattro stagioni, poggianti su basi dorate, h. 30 cm.
€ 150 / 180
Estimate
Lot N. 378
Lot N. 378
Germania, XIX Sec.

traforati e decorati a motivi floreali, d. 24,5 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 379
Lot N. 379
Dresda, XX Sec.

dipinti in policromia a motivi floreali e profilati in oro, 16x19 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 380
Lot N. 380
Berlino, metà XX Sec.

fondo bianco decorato in rosso e blu e parzialmente dorato, composto da 2 tazzine con piattini, 1 caffettiera, [..]
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 381
Lot N. 381
Gouda, Olanda, inizio XX Sec.

, h. 15 cm.
Free Bid
Lot N. 382
Lot N. 382
Capodimonte, XX Sec.

dipinta in policromia, raffigurante un personaggio in costume, h. 14 cm.
€ 40 / 60
Estimate
331 - 360  of 625 LOTS