Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

151 - 180  of 625 LOTS
Lot N. 156
Lot N. 156
Stato Pontificio, 1821 - 1830

argentiere Contini Gaetano II, stelo a foggia di Ercole, h. cm. 15,5, peso 353 gr.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 157
Lot N. 157
Firenze, fine XIX Sec.

profilo sbalzato ed inciso a motivi floreali e di volute (mancanze), 6x54x43 cm.
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 158
Lot N. 158
Stato Pontificio 1815 - 1870

argentiere Gaetano Grimaldi ( bollo 597 bis, Bulgari C. G. "Argentieri Gemmari e Orafi d' Italia", pag.570 [..]
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 159
Lot N. 159
Italia, XX Sec., firmata Giansanti Roma

raffigurante un putto seduto che scrive e poggiante su base in marmo, h. cm. 29,5, peso 1760 gr.
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 160
Lot N. 160
Napoli, XX Sec., firmato Giansanti Roma

stelo a foggia di figura femminile raffigurante l'allegoria dell'estate poggiante su base circolare, h. [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 161
Lot N. 161
Milano, prima metà XIX Sec.

argentiere Giovanni Battista Sala attivo tra il 1822 e il 1856, corpo liscio con becco a foggia di grifone e presa [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 162
Lot N. 162
Italia, XX Sec.

a corpo liscio con profilo sagomato poggiante su quattro piedini, cm. 3,5x30x30, peso 720 gr.
€ 160 / 190
Estimate
Lot N. 163
Lot N. 163
Italia, XX Sec.

, h. 30 cm.
€ 60 / 80
Estimate
Lot N. 164
Lot N. 164
Bologna, XVII Sec.

piano rettangolare con tre cassetti sottostanti poggiante su quattro gambe tornite a rocchetto e riunite al centro. [..]
€ 3.000 / 4.000
Estimate
Lot N. 165
Lot N. 165
Italia, XIX Sec.

seduta e schienale in cuoio stampato, gambe tornite a rocchetto, 126x66x58 cm.
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 166
Lot N. 166
Italia, XIX Sec.

schienale e sedute in cuoio stampato, gambe tornite a rocchetto, 114x43x52 cm.
€ 1.500 / 1.800
Estimate
Lot N. 168
Lot N. 168
Bologna, XVII Sec.

piano rettangolare con un tiretto sottostante poggiante su gambe a rocchetto. Il mobile presenta restauri e rifacimenti [..]
€ 750 / 950
Estimate
Lot N. 170
Lot N. 170
Foiano della Chiana 1899 - Perugia 1982

"Le rose", olio su tavola firmato e datato 1946 in basso a destra, entro cornice, 88x80 cm.
€ 3.000 / 4.000
Estimate
Lot N. 171
Lot N. 171
Italia, XVII Sec.

fronte ad un'anta con applicazioni in bronzo dorato, 71x53x25,5 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 172
Lot N. 172
Bologna, fine XVII Sec.

€ 750 / 950
Estimate
Lot N. 173
Lot N. 173
1551 - 1620

"Riposo in Egitto", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato, 48x39 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 174
Lot N. 174
XVIII Sec.

"Paesaggio con cavalieri e sfondo di locanda", olio su tavola entro cornice coeva in legno dorato, 21x36 cm.
€ 3.500 / 4.500
Estimate
Lot N. 175
Lot N. 175
XIX Sec.

"Madonna con Bambino", olio su tela applicata al vetro, entro cornice, 41x32 cm.
€ 250 / 300
Estimate
Lot N. 177
Lot N. 177
fine del XIX Sec.

"Paesaggi con figure", coppia di oli su tela, entro cornici, 65x145 cm.
€ 900 / 1.200
Estimate
Lot N. 178
Lot N. 178
Olanda, XIX Sec.

"Marina con personaggi", gouache, entro cornice, 47x67 cm.
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 181
Lot N. 181
XIX Sec.

"Marina con personaggi", tempera su carta, entro cornice, 35x45 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 184
Lot N. 184
XIX Sec.

"Nel convento", china su carta, entro cornice, 25.5x18 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 185
Lot N. 185

in oro giallo 18kt con brillanti taglio huit-huit per 0,50 punti, lunghezza cm. 18,5 , peso 37.7 gr.
€ 1.500 / 1.700
Estimate
Lot N. 186
Lot N. 186

in oro giallo 18kt e brillanti taglio huit-huit per 0,20 punti circa, peso 17,2 gr.
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 187
Lot N. 187

in oro giallo 18kt con diamanti taglio huit-huit per 0,15 punti circa, misura 24, peso 10 gr.
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 188
Lot N. 188
montato in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, completo di girocollo [..]
€ 900 / 1.100
Estimate
Lot N. 189
Lot N. 189
con due perle South Sea di mm. 12,5 e due diamanti taglio brillante per 0,18 punti, peso 10,3 gr.
€ 900 / 1.200
Estimate
Lot N. 190
Lot N. 190
sfaccettato disposte a gradazione da mm. 5 a mm. 9 con chiusura in oro giallo e bianco ,rose di diamante ed un [..]
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 191
Lot N. 191
con due sezioni in corallo e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa, peso 26,8 gr.
€ 1.100 / 1.300
Estimate
Lot N. 192
Lot N. 192
con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 15, peso 11,1 gr.
€ 1.200 / 1.400
Estimate
151 - 180  of 625 LOTS