Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

181 - 210  of 625 LOTS
Lot N. 193
Lot N. 193
in acciaio e oro, cassa tonda mm. 26, ghiera zigrinata, quadrante dorato con indici e datario ore 3, vetro zaffiro, [..]
€ 1.300 / 1.500
Estimate
Lot N. 194
Lot N. 194
con turchesi e diamanti taglio brillante per 0,15 punti circa, misura 11, peso 28 gr.
€ 1.800 / 2.000
Estimate
Lot N. 195
Lot N. 195
disposte a gradazione da mm. 6,5 a mm. 10 con chiusura in oro bianco 18kt, lunghezza cm. 41, peso 31,4 gr.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 196
Lot N. 196
(lievi difetti), peso 0,40 gr.
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 197
Lot N. 197
Francia, XIX Sec.

"Napoleone e il vescovo", stampa entro cornice, 55x42 cm.
€ 120 / 150
Estimate
Lot N. 198
Lot N. 198
Francia, fine XIX Sec.

"La visita di Napoleone I all'Isola Bella", stampa a colori, entro cornice, 70x87 cm.
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 199
Lot N. 199
Germania, XIX Sec.

"Napoleone a Fontainebleau", dal dipinto di Paul Delaroche, scultura in porcellana dipinta in policromia e parzialmente [..]
€ 250 / 350
Estimate
Lot N. 200
Lot N. 200
Francia, XIX Sec.

di forma ottagonale con coperchio centrato da una miniatura (difetti) dipinta su avorio raffigurante ritratto [..]
€ 1.500 / 2.000
Estimate
Lot N. 201
Lot N. 201
fine XIX inizio XX Sec.

forma a balaustro, dipinto in blu cobalto e parzialmente dorato, corpo centrale decorato in policromia a raffigurare [..]
€ 6.000 / 8.000
Estimate
Lot N. 202
Lot N. 202
Francia, XX Sec.

raffigurante busto di Napoleone poggiante su base in granito rosso, reca firma Possy sul retro, 23x10x10 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 203
Lot N. 203
Francia, XIX Sec.

coperchio dipinto in policromia a raffigurare Napoleone ferito al piede nella battaglia di Ratisbona, 9x18 cm.
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 204
Lot N. 204
XX Sec.

raffiguranti Napoleone nella battaglia di Jena e nella battaglia di Friedland, da soggetti di Vernet, d. 29 cm. [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 205
Lot N. 205
Cina, inizi XX Sec.

in legno ebanizzato e dipinto in policromia a raffigurare scene di vita orientale, sostegni a motivo di canna [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 206
Lot N. 206
Cina, XX Sec.

forma circolare decorata in policromia nelle tonalità del giallo e del blu cobalto, poggianti su basi in legno [..]
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 207
Lot N. 207
Cina, XX Sec.

raffiguranti Imperatori poggianti su basi circolari in legno intagliato e traforato, h. 35 cm.
€ 800 / 1.000
Estimate
Lot N. 208
Lot N. 208
Cina, XX Sec.

decorato in policromia a motivi di dragoni con bouquet floreale in pietre dure, 36x36 cm.
€ 180 / 240
Estimate
Lot N. 209
Lot N. 209
Cina, XX Sec.

raffigurante una geisha poggiante su base in legno scolpito e traforato, h. 30 cm.
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 210
Lot N. 210
Cina, XX Sec.

decorato e dipinto in policromia a motivi floreali e di insetti, 24x29 cm.
€ 80 / 120
Estimate
Lot N. 211
Lot N. 211
Cina, XX Sec.

composta da una scatola intarsiata in avorio e madreperla con all'interno 32 pedine da gioco in avorio naturale [..]
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 212
Lot N. 212
Cina, fine XIX Sec.

di forma rettangolare incisa a raffigurare draghi e motivi floreali, fibbia in metallo smaltato e dipinto in policromia, [..]
€ 80 / 100
Estimate
Lot N. 213
Lot N. 213
Cina, inizi XX Sec.

raffigurante un venditore ambulante poggiante su base circolare, h. 21 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 214
Lot N. 214
Cina, XIX Sec.

dipinti in policromia su fondo bianco e decorati a scene di vita orientale e a motivi floreali ( sbreccature e [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 215
Lot N. 215
Cina, XX Sec.

raffigurante un guerriero su cane di Pho, 12,5x8x4 cm.
€ 100 / 150
Estimate
Lot N. 216
Lot N. 216
Cina, vecchia manifattura

fronte ad uno sportello con all'interno due ripiani con due sportelli intagliati a motivi geometrici, 178x77x41 [..]
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 217
Lot N. 217
Cina, fine del XIX Sec.

fogge e misure diverse
Free Bid
Lot N. 218
Lot N. 218
Cina, XX Sec.

raffiguranti personaggi orientali, h. 35 cm.
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 219
Lot N. 219
Cina, XX Sec.

poggianti su basi in pietra e legno, h. 16 cm.
Free Bid
Lot N. 220
Lot N. 220
Cina, XX Sec.

in legno laccato e parzialmente dorato con piani rettangolari decorati a motivi di chinoiserie, 71x55,5x40 cm.
€ 180 / 200
Estimate
Lot N. 221
Lot N. 221
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Oriente", tecnica mista e decollage su alluminio , anno 1989, firmato in basso a sinistra, titolo, anno sul retro, [..]
€ 700 / 900
Estimate
Lot N. 222
Lot N. 222
Figures (Spagna) 1904 - 1989

"La nascita degli animali", scultura multiplo in argento galvanico dorato, es. 264/999, poggiante su base in marmo [..]
€ 700 / 1.000
Estimate
181 - 210  of 625 LOTS