ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta Live 55
55

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 Giugno 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002

"Progetto Arte Metro Roma", 2000, primo bozzetto preparatorio, tecnica mista su carta intelata, 34x205 cm.
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Roma 1927-Perugia 2005

"Grisaille", 1976, tecnica mista su carta intelata, firmata e datata in basso a sinistra. Opera archiviata, 63,5x96 [..]
€ 10.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 13
no lot
Lotto N. 13
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Montecchio 1954

"In altis", 1991, olio su tela, firmato, titolato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015

"Dessin de Feu circulaire", 1973, fiammiferi bruciati su lastra di metallo, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Sassari 1885 - Milano 1961

"Identità", 1925, china, matita litografica, biacca e collage su carta, firmata Sironi in alto a destra, titolata [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Sassari 1885 - Milano 1961

"Governi liberali/Il Governo liberale:- A Bolzano un monumento simile! E' una provocazione", 1926, china, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Sassari 1885 - Milano 1961

"Lloyd George sostiene la necessità di costituire la compagine del liberalismo/ - Avanti dunque", 1926, china, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Lasta a Signa 1900 - Firenze 1974

"Profilo continuo", 1933, scultura in terracotta dipinta a smalto nero, firmata e datata Bertelli R. A XI sulla [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Graz 1938

"Moon", 1974, acrilico su tela, entro cornice. Opera registrata presso l'Archivio con il n. 1974-0140, certificato [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
1930 circa

"Studio per ritratto", coppia di tecniche miste su carta, entro cornici, 60x45 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
1930 circa

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Roma 1944

"Viaggio nel magico giardino", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro , entro cornice, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Empoli 1954

"Piazza", 2008-2009, dittico olio su tela, firmato, datato, titolato sul retro, entro cornice. Esposizioni: "Massimo [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Padova 1948

"Ovale magenta", 2017, tecnica mista su carta white Koizu applicata su tavola, firmata, titolata e datata sul [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Tuscania 1902 - 1990

"Natura morta con cavallo bianco", 1981-83, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Opera pubblicata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Coppia al caffè", 1980, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Inghilterra 1959

"April Showers bringr May Flowers", 2018, acrilico e smalti su tela, firmato in basso a destra L'opera è [..]
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Viareggio 1909 - 1993

"Aerovista di Roma", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, autentica a cura dello Studio D'arte [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Roma 1944

"Verso Saturno", 2020, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro, entro cornice, 89x89 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Roma 1924 - 2001

"Senza titolo", tecnica mista su carta, 1961, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario Micacchi, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Firenze 1926 - 2007

"Nothing but music", tecnica mista su tavola, firmata in basso, entro teca in plexiglass. Autentica dell'artista [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 100
no lot
Lotto N. 100
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Padova 1948

"Verde germoglio", 2019, tempera brunita su tavola sagomata, firmata, datata e titolata sul retro. Autentica dell'artista [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Todi 1944

"IABAO- Giallo", tela estroflessa, firmata ed intitolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 106
no lot
Lotto N. 106
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Vienna 1876 - New York 1917

"Odalisca al bagno", matita nera con rialzi a tempera bianca su carta incollata su cartone, firmata a destra, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Todi 1944

"INILAO - 2 - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista su [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Kalat Salih (Iraq) 1948- Roma 2018

"Toro", scultura in bronzo brunito, 1994, es. 1/3, firmata e datata in basso, poggiante su base in resina, 38x40x22 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice, 45x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30  di 251 LOTTI