FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

271 - 300  di 523 LOTTI
Lotto N. 271
no lot
Lotto N. 271
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Napoli, XVIII Sec.

interamente lastronati in bois de rose filettato e profilati in ebano viola, corpi di linea mossa, piani sagomati [..]
€ 10.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Francia, XIX Sec.

corpo inciso e cesellato con volute e motivi Impero, bracci di linea sagomata poggianti su stelo tornito e scanalato, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
XX Sec.

a 15 luci su bracci mossi, fusto tornito, 55x80 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Francia, XIX Sec.

struttura a due ripiani in marmo fossile delimitati da due colonnine, fronte a tre cassetti con fregi e bocchette [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Francia, XIX Sec.

fronte con sportello centrale a vetrina e due sportelli laterali con ripiani vari all'interno, finiture in [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Francia, XIX Sec.

fronte a tre cassetti, gambe tornite riunite in basso da un ripiano, piano in marmo bianco, lievi difetti, 70x50x35 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Francia, XIX - XX Sec.

fronte a due sportelli decorati con paesaggi, animali e finti libri, piano intermedio parzialmente rivestito in [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Francia, XIX Sec.

fronte a serrandina con un cassetto sottostante, gambe troncopiramidali scanalate, lievi difetti, 71x51x32,5 cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Olanda, XVIII Sec.

riccamente intarsiato a motivi naturalistici in legni di frutto, parte superiore a vetrina con sportello frontale [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XVIII Sec.

composto da un divano, una coppia di poltrone e una sedia, finemente intagliati a motivi floreali e vegetali, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Inghilterra, XIX Sec.

struttura dipinta in policromia con ricche ghirlande floreali e vegetali, piano sagomato con un cassetto ed uno [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 283
no lot
Lotto N. 283
Lotto N. 284
Lotto N. 284
XX Sec.

stelo a balaustro, completa di paralume in tessuto, h. 93,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
XX Sec.

trasparente e dorato a 6 luci su bracci mossi, fusto tornito a più ordini e bobeches floreali, 70x70 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante ad un cassetto, sostegni di linea sagomata poggianti su [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Olanda, XIX Sec.

struttura architettonica con fregi in bronzo dorato, piano rettangolare con un cassetto sottostante, calatoia [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
XX Sec.

in vetro trasparente e dorato a 5 luci su bracci mossi, fusto tornito con decorazioni floreali , 60x70 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 289
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Inghilterra, XVIII-XIX Sec.

fronte a cinque cassetti, calatoia con interno parzialmente rivestito in pelle, tiretti in legno di satinwood [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
XIX Sec.

cornice intagliata con motivi vegetali e floreali, profili baccellati, difetti ed usure, 110x144 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Francia, XIX Sec.

piano in marmo grigio, fronte a cinque cassetti, maniglie e fregi in bronzo dorato, difetti e mancanze, 83x114x49 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Inghilterra, XIX Sec.

supporto centrale tornito con terminali provvisti di rotelle, piano profilato in bronzo dorato girevole e apribile [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Francia, fine XIX Sec.

parte superiore con due ante in vetro e due tiretti sottostanti, parte inferiore a calatoia e un cassetto sottostante, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
XX Sec.

struttura a cinque ripiani con ringhierina in bronzo dorato, 120x55x31 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 296
no lot
Lotto N. 296
Lotto N. 297
Lotto N. 297
XX Sec.

trasparente e dorato a 9 luci su bracci mossi, decorazioni floreali in vetro celeste e rosso, 100x100 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Italia, XIX-XX Sec.

struttura in noce massello, piano ovale con inserto centrale per un'eventuale centrotavola o portavivande, fascia [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
XVIII-XIX Sec.

decorate con volute e specchi, ciascuna con due bracci portacandele in legno e ferro forgiato e dorato, 53x30 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Francia, metà XVIII Sec.

intarsiato a marquetterie e con motivi vegetali in legno di bosso, calatoia a ribalta con all'interno tiretti [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
271 - 300  di 523 LOTTI