FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

391 - 420  di 523 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Francia, XIX Sec.

struttura a tripode con sostegni a foggia di teste di ariete e piedi a zoccolo, coppa circolare decorata con fregi [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Francia, XX Sec.

coppe in bronzo brunito con prese laterali a volute vegetali, basi a plinto in marmo giallo Siena, 32x12x12 cm. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Francia, XX Sec.

coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo di Siena, 32x13,5x13,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Francia, XIX-XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 395
no lot
Lotto N. 395
Lotto N. 396
no lot
Lotto N. 396
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, XIX-XX Sec.

coppa con manici a foggia di serpenti intrecciati, poggiante su base tornita, lievi mancanze ed usure, 43x40x30 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, XX Sec.

coppa circolare baccellata, poggiante su base a plinto, restauri, 32x27,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
XIX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 400
no lot
Lotto N. 400
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Italia, XIX-XX Sec.

corpo circolare scolpito con motivi vegetali, telaio e argano in ferro battuto, 190x92x92 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Italia, XIX Sec.

€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Italia, XVIII-XIX Sec.

corpi baccellati e scolpiti con motivi di volute vegetali, poggiante su colonne tornite in marmo bianco, 166x65 [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Russia, 1961

raffigurante "Cavallo", poggiante su base rettangolare, marchio e data sul fondo, 39x36x20 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Sorèze 1842 - Bordeaux 1905

"Il dovere", gruppo in bronzo a patina scura, poggiante su base circolare, firmato in basso , h. 74 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
XX Sec.

"Ave Caesar, Morituri te salutant", scultura in bronzo a patina scura, poggiante su base in marmo nero, h. 68 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Italia, XX Sec.

raffigurante "Mercurio a riposo", poggiante su base circolare, 72x32 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 408
no lot
Lotto N. 408
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Italia, XX Sec.

raffiguranti gli imperatori romani "Tiberio e Caracalla", teste e basi in marmo bianco, corpo in diaspro di Sicilia, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 410
no lot
Lotto N. 410
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Italia, inizio XX Sec.

raffigurante "Giovane fanciulla con cane", poggiante su base ovale, h. 75 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Italia, XX Sec.

raffigurante "Due putti che giocano", mancanze, h. 44 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 413
no lot
Lotto N. 413
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Flora", difetti ed usure, h. 145 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base circolare, 120x38 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Italia, XX Sec.

raffigurante una testa di medusa, poggiante su base circolare, 47x37x20 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Italia, XIX Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Italia, XVIII-XIX Sec.

decorato con elementi geometrici in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 103x54x6 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 419
no lot
Lotto N. 419
Lotto N. 420
no lot
Lotto N. 420
391 - 420  di 523 LOTTI