FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA - II

Asta Live 54
54

FINE ART DA UNA PRESTIGIOSA ROMANA

gio 21 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO L'APPOSITO MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18-19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 270  di 523 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XX Sec.

sezione circolare con vetri curvi, struttura decorata con motivi vegetali, pigne e volute, lievi usure, 70x36 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Francia, inizio XX Sec.

strutture circolari con due cassetti e due tablette estraibili, poggianti su gambe tornite e scanalate provviste [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
XX Sec.

cornice a corpo liscio con profili baccellati, cimasa intagliata e traforata con volute vegetali e motivi floreali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Francia, XIX Sec.

corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, poggiante su quattro gambe con analogo decoro [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Francia, 1694 -1763

orologio Cartel Luigi XV, cassa e mensola in legno, rivestito in corno verde con stampigliatura a fuoco sulla [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, XIX Sec.

struttura di linea sagomata, intagliata con motivi floreali e vegetali, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
XIX -XX Sec.

cornice in legno intagliato con ricchi motivi vegetali, floreali e due grandi conchiglie, lievi difetti, 180x110 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Francia, XVIII Sec.

corpo lastronato in palissandro e ebano viola, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie e fregi in bronzo [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, XIX Sec.

forma architettonica con mensola modanata, 105x116x40 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Francia, XVIII- XIX Sec.

cesellati con motivi vegetali, 38x40x66 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Francia, XX Sec.

composto da una coppia di alari ed un parascintille, alari 34x23x35 cm. - parascintille 69x76x19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Francia, metà XVIII Sec.

cornice in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali e ghirlande floreali, piccole mancanze ed usure alla [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Stockton-on-Tees 1751 - Londra 1806

importante tavolo ovale da centro in betulla, satinwood e radica, struttura riccamente intarsiata con motivi vegetali [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Murano, metà XX Sec.

produzione Vinicio Vianello, a 12 luci su bracci mossi decorati con elementi floreali policromi e gocce pendenti [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 255
no lot
Lotto N. 255
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, XIX Sec.

decorato e dorato con motivi di chinoiserie, piano sagomato con due cassetti sottostanti, difetti e sostituzioni, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 257
no lot
Lotto N. 257
Lotto N. 258
no lot
Lotto N. 258
Lotto N. 259
no lot
Lotto N. 259
Lotto N. 260
no lot
Lotto N. 260
Lotto N. 261
no lot
Lotto N. 261
Lotto N. 262
no lot
Lotto N. 262
Lotto N. 263
no lot
Lotto N. 263
Lotto N. 264
no lot
Lotto N. 264
Lotto N. 265
no lot
Lotto N. 265
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XVIII Sec.

€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 267
no lot
Lotto N. 267
Lotto N. 268
no lot
Lotto N. 268
Lotto N. 269
no lot
Lotto N. 269
Lotto N. 270
no lot
Lotto N. 270
241 - 270  di 523 LOTTI