Lotto N. 271

Coppia di consoles in legno scolpito, dorato e laccato

Italia, XVII-XVIII Sec.
piani laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco d'albero con decorazioni vegetali, base sagomata poggiante su quattro terminali ferini, usure e mancanze Bibliografia: Gonzales-Palacios, Il tempio del gusto, pag. 87-88 fig. 1470-172 e pag. 92 fig. 181-182, Enrico Colle, Il Mobile Barocco in Italia, pag. 100, 97x96x53 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima