Lotto N. 283

Coppia sculture in legno laccato e dorato

Venezia, XVIII Sec.
raffiguranti rispettivamente due putti, poggianti su basi a tripode decorate a simulare il marmo, usure, mancanze e restauri Bibliografia: Alvaro Gonzales Palacios, Il tempio del gusto, la toscana e l'italia settentrionale, pag.348 fig.737 Silvano Colombo, L'arte del legno e del mobile in Italia, pag. 359 fig. 366, h. 165 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima