Lotto N. 298

Particolare tavolo da pranzo con quattordici sedie

Italia, XIX-XX Sec.
strutturatavolo massello, piano ovale con inserto centrale per un'eventuale centrotavola o portavivande, fascia sottostante e gambe intagliate con motivi vegetali e di volute provviste di rotelle, completo di una prolunga da 53 cm. con analoga decorazione, inserto del piano ed ulteriori tre prolunghe da 60 cm. sedie in legno di faggio tinto noce con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, chiuso 176x77 cm. - sedie h. 98 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima