Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 495 LOTTI
495
Bernardo Celentano, attribuito a
Napoli 1835 -Roma 1863
bozzetto parziale per l'opera "Il Tasso infermo a Bisaccia", olio su tela cartonata, entro cornice in legno [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
494
Gennaro Villani, attribuito a
Napoli 1885 - Milano 1948
"Passeggiata nel cortile", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 13x23 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
493
Raffaello Sernesi
Firenze 1838 - Bolzano 1866
"Paesaggio con contadina", olio su cartone, entro cornice con vetro, 16x41 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 650,00
492
Vincenzo Caprile
Napoli 1856 - 1936
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
491
E. P. Smeriglio
Italia, 1923
"Coppia di pannelli decorativi con modelli di posate", tecnica mista su carta, entro cornice in legno., 89,5x67 [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
490
Dante Ricci
Serra San Quirico 1879 - Roma 1957
"TrinitÓ dei Monti", acquarello su carta, firmato e datato "Roma '93" in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto
489
E. Buonini
Italia XIX Sec.
"Caricatura", tempera su cartoncino. Reca due iscrizioni, una in rosso con la firma dell'artista "E. Buonini", [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
488
Scuola tedesca
Inizio XX Sec.
"Allegorie", coppia di oli su cartoncino, entro cornici, 41x26 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 850,00
487
Scuola Italiana
XIX Sec.
"Pastorelli che suonano il flauto", coppia di tempere su carta entro cornice, 27,5x19,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
486
Eduardo Forlenza
Napoli 1861 - 1934
"Fanciulle nel giardino", 1917, olio su cartoncino, firmato, datato e dedica in alto a sinistra, entro cornice , [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 200,00
485
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Marina di Napoli con Palazzo Donn'Anna", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
484
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Veduta costiera di Sorrento con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
483
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice, 38,5x104 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
482
Pittore napoletano
fine XIX Sec.
"Veduta di Napoli dal mare", gouache su carta, entro cornice, 55x90 cm.
EUR 350,00 / 550,00
invenduto
481
Pittore napoletano
fine del XIX Sec.
"Napoli da Mergellina" - "Eruzione del Vesuvio", coppia di gouache su carta, entro cornici, 30x40 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
480
Gugliemo Ciardi
Treviso 1842 - Venezia 1917
"Laguna di Venezia", olio su cartone telato, firmato in basso a destra, entro cornice. Il dipinto Ŕ corredato [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
479
Giuseppe Solenghi
Milano 1879 - Cernobbio 1944
"Vele a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
478
Pittore europeo
XIX - XX Sec.
"Marina con pescatori", olio su cartone, firma in basso a sinistra, entro cornice, 18,5x 53,5 cm.
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
477
Pieter Pieters Barbiers
Amsterdam 1749 - 1842
"Paesaggio con mulino a vento e personaggi", olio su tavola, entro cornice Il dipinto Ŕ corredato da una scheda [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
invenduto
476
Scuola inglese
XIX -XX Sec.
"Veduta di Londra", olio su tela applicato su vetro, entro cornice in legno dorato e decorato , 41,5x62,5 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
475
Andreas Mark˛
Vienna 1824 - Viareggio 1895
EUR 8.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 7.145,00
474
Vincenzo Giovannini
Todi 1816 - Roma 1903
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto
473
Scuola romana
XVIII Sec.
"Campagna romana con allegorie delle Virt¨", olio su rame, entro cornice in legno dorato, 21,8x16,9 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
472
Nicolas Lancret
Parigi 1690 - 1743
"La Disputa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 49x61 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
471
Jean-HonorÚ Fragonard, cerchia di
Grassa 1732 - Parigi 1806
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
470
Pittore inglese
XVIII - XIX Sec.
"Vedute delle Cascate di Tivoli", coppia di acquarelli su carta, entro cornici in legno dorato non coeve, difetti [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
469
Franz Kaiserman
Yverdon 1765 - Roma 1833
" Fabriqués près de la Grand Cascade à Tivoli" - "Fabriqués près la Grotte [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
468
Franz Kaiserman
Yverdon 1765 - Roma 1833
"Repose du village pour la fête -Tivoli", coppia di acquarelli, firmati in basso a destra, entro cornici, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
467
Jacques Beys
XVIII Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro una targhetta relativa ad una vendita [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
466
Jacques Beys
XVIII Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato, sul retro una targhetta relativa ad una vendita [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
1 - 30  di 495 LOTTI