Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 495 LOTTI
495
Bernardo Celentano, attribuito a
Napoli 1835 -Roma 1863
bozzetto parziale per l'opera "Il Tasso infermo a Bisaccia", olio su tela cartonata, entro cornice in legno [..]
494
Gennaro Villani, attribuito a
Napoli 1885 - Milano 1948
"Passeggiata nel cortile", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 13x23 cm.
493
Raffaello Sernesi
Firenze 1838 - Bolzano 1866
"Paesaggio con contadina", olio su cartone, entro cornice con vetro, 16x41 cm.
492
Vincenzo Caprile
Napoli 1856 - 1936
491
E. P. Smeriglio
Italia, 1923
"Coppia di pannelli decorativi con modelli di posate", tecnica mista su carta, entro cornice in legno., 89,5x67 [..]
490
Dante Ricci
Serra San Quirico 1879 - Roma 1957
"Trinità dei Monti", acquarello su carta, firmato e datato "Roma '93" in basso a sinistra, entro cornice, [..]
489
E. Buonini
Italia XIX Sec.
"Caricatura", tempera su cartoncino. Reca due iscrizioni, una in rosso con la firma dell'artista "E. Buonini", [..]
488
Scuola tedesca
Inizio XX Sec.
"Allegorie", coppia di oli su cartoncino, entro cornici, 41x26 cm.
487
Scuola Italiana
XIX Sec.
"Pastorelli che suonano il flauto", coppia di tempere su carta entro cornice, 27,5x19,5 cm.
486
Eduardo Forlenza
Napoli 1861 - 1934
"Fanciulle nel giardino", 1917, olio su cartoncino, firmato, datato e dedica in alto a sinistra, entro cornice , [..]
485
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Marina di Napoli con Palazzo Donn'Anna", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
484
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Veduta costiera di Sorrento con figure", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 52x62 cm.
EUR 6.000,00 / 8.000,00
483
Scuola di Posillipo
XIX Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice, 38,5x104 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
482
Pittore napoletano
fine XIX Sec.
"Veduta di Napoli dal mare", gouache su carta, entro cornice, 55x90 cm.
481
Pittore napoletano
fine del XIX Sec.
"Napoli da Mergellina" - "Eruzione del Vesuvio", coppia di gouache su carta, entro cornici, 30x40 cm.
480
Gugliemo Ciardi
Treviso 1842 - Venezia 1917
"Laguna di Venezia", olio su cartone telato, firmato in basso a destra, entro cornice. Il dipinto è corredato [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
479
Giuseppe Solenghi
Milano 1879 - Cernobbio 1944
"Vele a Chioggia", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
478
Pittore europeo
XIX - XX Sec.
"Marina con pescatori", olio su cartone, firma in basso a sinistra, entro cornice, 18,5x 53,5 cm.
477
Pieter Pieters Barbiers
Amsterdam 1749 - 1842
"Paesaggio con mulino a vento e personaggi", olio su tavola, entro cornice Il dipinto è corredato da una scheda [..]
476
Scuola inglese
XIX -XX Sec.
"Veduta di Londra", olio su tela applicato su vetro, entro cornice in legno dorato e decorato , 41,5x62,5 cm.
475
Andreas Markò
Vienna 1824 - Viareggio 1895
EUR 8.000,00 / 12.000,00
474
Vincenzo Giovannini
Todi 1816 - Roma 1903
EUR 8.000,00 / 12.000,00
473
Scuola romana
XVIII Sec.
"Campagna romana con allegorie delle Virtù", olio su rame, entro cornice in legno dorato, 21,8x16,9 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
472
Nicolas Lancret
Parigi 1690 - 1743
"La Disputa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 49x61 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
471
Jean-Honoré Fragonard, cerchia di
Grassa 1732 - Parigi 1806
EUR 2.000,00 / 3.000,00
470
Pittore inglese
XVIII - XIX Sec.
"Vedute delle Cascate di Tivoli", coppia di acquarelli su carta, entro cornici in legno dorato non coeve, difetti [..]
469
Franz Kaiserman
Yverdon 1765 - Roma 1833
" Fabriqués près de la Grand Cascade à Tivoli" - "Fabriqués près la Grotte de Neptune à Tivoli", coppia di acquarelli, [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
468
Franz Kaiserman
Yverdon 1765 - Roma 1833
"Repose du village pour la fête -Tivoli", coppia di acquarelli, firmati in basso a destra, entro cornici, 27,5x43 [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
467
Jacques Beys
XVIII Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro una targhetta relativa ad una vendita [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
466
Jacques Beys
XVIII Sec.
"Veduta di Napoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato, sul retro una targhetta relativa ad una vendita [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 495 LOTTI