Lotto N. 71

Lucerna in argento

Roma, XIX -XX Sec.
fusto sbalzato, baccellato e cesellato con motivi vegetali e festoni floreali, coppa portaolio di forma circolare decorata con foglie di alloro con quattro becchi raffiguranti figure di Bacco, utensili per la cura della fiamma sorretti da catene, paraluce di linea sagomata con ventolina, base con anima in legno, h. 98 cm., peso lordo 2.685 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima