Lotto N. 77

Importante servizio da viaggio in argento e smalti policromi (17)

Roma, XIX Sec.
orafi Pietro Paolo Spagna e Stefano II Sciolet, composto da un piatto in argento di linea sagomata con profili godronati e quattro nodi d'amore, un contenitore circolare in argento sbalzato con ai lati due manici pieghevoli ed interno in vermeil, presa del coperchio a foggia di floreale, due portauova in argento con interni in vermeil, un bicchiere in argento con profilo smerlato ed interno in vermeil, 6 forchette, 4 coltelli (lame in metallo) e due cucchiai in argento con manici in bronzo dorato decorati con smalti policromi a motivi floreali, entro custodia in radica profilata in palissandro. Bibliografia:Constantino Bulgari - Argentieri, Gemmari e Orafi d'italia - Lorenzo del Turco, Roma, parte prima, pag. 390 punzone n° 949 e pag. 428 punzone n°985, peso netto 2.000 gr. circa
€ 9.000 / 12.000
Stima