Lotto N. 61

Scatola portagioie in metallo dorato e smalto

Roma, fine XIX Sec.
sezione ovale poggiante su quattro piedini, decorata con motivi floreali in smalti policromi, sul coperchio una placca in micromosaico raffigurante Le Colombe di Plinio su cassina in marmo nero del Belgio, all’interno reca l’iscrizione “C. Roccheggiani - Roma", 5,5x10x8 cm.
€ 400 / 600
Stima