Lotto N. 260

Buccellati, servizio da the e caffè in argento

Italia, XX Sec.
orafo Enrico Messulam - Milano, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo piriforme sbalzato a torchon e cesellato con motivi vegetali, prese del coperchio a foggia di boccioli, piedini con terminali a riccio, manici sagomati in legno, h. massima 29 cm., peso 3813 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima