Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

361 - 390  di 510 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, forma circolare, bordo decorato con motivi di palmette, composto da 12 sottopiatti [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, XX Sec.

composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera e una zuccheriera con interni in argento vermeil, corpo [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Italia, XX Sec.

orafo Enrico Messulam - Milano, corpo baccellato con profili godronati, manico e presa del coperchio in legno [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XX Sec.

orafo argentiere Mario Vallè - Milano, corpo baccellato con applicati tralci di vite, manico a voluta cesellato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Italia, XX Sec.

orafo Pampaloni Ermindo di Pampaloni Franco, Firenze, fusto scanalato su base circolare decorata con motivi vegetali, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Italia, XX Sec.

composto da: un vassoio ovale a due manici,una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Italia, XX Sec.

orafo Giancarlo Livi - Firenze, corpo liscio a balaustro, completa di paralume, usure, h. 84 cm., peso lordo 1933 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Italia, inizio XX Sec.

maglia a tessuto, difetti, 18x18 cm. , peso 235 gr.
Lotto N. 369
Lotto N. 369
XX Sec.

incisa e cesellata con motivi floreali, chiusura con incastonati quattro granati, 7x15,5x4,8 cm., peso 255 gr.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Londra, 1923

orafo Mappin & Webb, composto da una spazzola, uno specchio, un calzante e un cofanetto portagioie, una scatola [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Italia, XX Sec.

cornice sagomata e decorata con motivi di volute, 44x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Italia, XX Sec.

orafo Bartolini Bartolozzi & C., forma rettangolare a corpo liscio, interno rivestito in velluto con scomparto [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Londra, 1917

composto da tre spazzole, un pettine e una specchio, decorati con motivi floreali e di volute, usure e difetti, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, XX Sec.

orafo Giuseppe Petochi - Roma, forma rettangolare a corpo liscio, coperchio profilato in smalto verde e centrato [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare con fascia a maglia groumette, firmata, 3x15x9,5 cm., peso 390 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Italia, XX Sec.

orafo R. Bravi per Ventrella - Roma, forma rettangolare, corpo interamente cesellato ed inciso con motivi vegetali, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa - Alessandria, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, XX Sec.

forma ovale con bordo traforato e decorato con motivi floreali e vegetali, poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, XX Sec.

orafi Tullio e Luigi Civioni - Brescia, corpo liscio, bordo traforato con motivi geometrici, profilo baccellato, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Italia, XX Sec.

orafi Athos Masi - Firenze, corpo baccellato di forma ovale con profilo di linea mossa, 9,5x34x28 cm., peso 527 [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Italia, XX Sec.

corpo baccellato con profilo di linea mossa, 9,5x29x22 cm., peso 504 gr.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, 8x30x20,5 cm. - 10x307,5 cm. , peso complessivo 790 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, corpi lisci e di linea sagomata, misura massima 4,5x22x16,5 cm., peso 390 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Italia, XX Sec.

una caraffa e una salsiera con colino, fogge e manifatture diverse, h. 22,5 - 8 cm., peso 870 gr.
€ 220 / 250
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, corpi cesellati con decori vegetali e palmette, h. 21 - 16,5 cm., peso 586 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, corpi lisci e sagomati, profili godronati, d. massimo 24 cm., peso 910 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, corpi lisci e baccellati con profili godronati e smerlati, uno provvisto di manico [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Italia, XX Sec.

fogge, manifatture ed epoche diverse, rispettivamente un vaso portafiori a corpo sbalzato, un piattino con profilo [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Italia, XX Sec.

corpo liscio e parzialmente baccellato, manici a doppia voluta, usure, h. 14 cm., peso 590 gr.
€ 150 / 180
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Italia, XX Sec.

orafo Zamarella, Padova, forma ovale con profilo sagomato, poggiante su quattro piedini ferini, 10x22,5x20,5 cm., [..]
€ 120 / 150
Stima
361 - 390  di 510 LOTTI