Lotto N. 261

Mario Buccellati, grande centrotavola in argento

Milano, 1934 - 1944
struttura di linea sagomata cesellata ed incisa con motivi vegetali e volute, inserti in lapislazzulo, al centro un' alzata a corpo liscio con profilo godronato e pietre dure a foggia di frutto, firmato sotto la base, 27,5x60x30 cm., peso lordo 3312 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima