Lotto N. 143

Rara caffettiera in argento vermeil

Roma, 1828-1859
orafo Vincenzo Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate greche e palmette, versatoio a foggia testa di grifone, manico in bronzo dorato raffigurante un levriero, bolli di garanzia dello Stato Pontificio, h. 26 cm. Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri, gemmari e orafi d'italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag.121 tavola 8 dove sono illustrati disegni preparatori di suo padre Pietro, pag. 129 bollo n° 246 utilizzato dal maestro fino al 1859 data della sua morte, peso 534 gr.
€ 3.000 / 5.000
Stima