Lotto N. 147

Carlo Preda
(Italia, 1645 - Italia, 1729)

Coppia di doppieri in argento

Firenze, inizio XIX Sec.
orafi Gaetano e Giuseppe Casini, punzoni del periodo dell'occupazione francese in uso dal 1809 al 1814, parte inferiore con tronco sfaccettato poggiante su base circolare decorata con palmette, parte superiore a due bracci sagomati cesellati con motivi vegetali centrati da un'aquila imperiale, 37x38x13 cm. Le prime tracce di Casini si hanno a partire dal 1808 quando si iscrive alla Camera di Commercio per esercitare il mestiere di orefice e gioielliere sul Ponte Vecchio. Sappiamo che e già attivo nel 1810. E’ citato nel censimento industriale napoleonico del 1811. Nel Catasto Generale Toscano del 1882 è segnalato come titolare di una bottega posta sul Ponte Vecchio. Nel 1841 è censito come “orefice e proprietario“ di anni 71 tra i parrocchiani del popolo di Santa Felicita. , peso 1779 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima